Что ждет рынок первичной недвижимости Тюмени


Что будет происходить на рынке недвижимости Тюмени в ближайший год, будет зависеть от многих факторов, в том числе от решений правительства по продлению льготной ипотеки. Специалисты считают, что динамика цен будет сдержанной. В целом рынок будет стагнировать, а по худшим прогнозам может упасть на 10%. Оснований для таких утверждений два: рост себестоимости строительства из-за скачка цен на стройматериалы и расходов на зарплаты, а также увеличение ипотечной процентной ставки. Последнее обстоятельство уменьшает число тех, кто сегодня может себе позволить приобрести жилье в Тюмени. Ситуацию не спасает даже ипотека без первоначального взноса, доступная военным и тем, кто желает направить материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Кроме того, в 2022 году тюменские застройщики выйдут на рынок с новыми предложениями. Это подстегнет увеличение ассортимента на фоне снижения платежеспособности населения. Все это вместе взятое не дает оснований для оптимизма.

Прогнозы

Некоторые эксперты прогнозируют, что застройщикам придется сотрудничать с банками с целью создания дополнительных субсидированных ипотечных продуктов для конкретных категорий потенциальных покупателей.

На данный момент в приоритете у тюменцев, желающих купить квартиру, вторичное жилье. Однако у «вторички» есть серьезная проблема — дефицита предложения. Поэтому в текущем году темпы роста цен сохранятся высокими и составят примерно 1–1,5% в месяц, конечно если правительство не примет решений о поддержке и в этом сегменте рынка. Что касается новостроек, то динамика роста цен на такую недвижимость будет более сдержанной. За год она не превысит 10%.

Как уже упоминалось выше, в стране подорожали стройматериалы, и компаниям пришлось увеличить расходы на заработанную плату рабочим. Даже подняв цены, застройщики не смогут сохранить маржинальность. Им придется оптимизировать свои производственные цепочки, использовать современные строительные технологии и исключить необоснованные затраты.

С другой стороны, эксперты считают, что нужно ожидать резкого бума в сфере загородной недвижимости, которая по стоимости намного доступнее, чем в многоквартирниках.

В любом случае, делать сегодня точные прогнозы практически невозможно, так как на рынок влияет слишком много внешних факторов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.