Присяжные вынесли вердикт в резонансном убийстве тюменского бизнесмена. Новые ПОДРОБНОСТИ нашумевшего дела


Сегодня присяжные заседатели вынесли вердикт в отношении трех обвиняемых по делу об убийстве бизнесмена Вадима Шушанова.

Эта детективная история началась в 2008-м году, оказалось, что в убийстве участвовал Алексей Щепелин, который сразу после исчезновения Шушанова пропал на 12 лет. Все это время он проживал за пределами региона. В период его отсутствия в 2015 году по заявлению родственников судом он был объявлен умершим. Однако в 2020-м году Щепелин был задержан и заключен под стражу.

Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области сообщила подробности заседания, которое состоялось сегодня, 22 февраля, в Тюменской областном суде.

Присяжные ответили на 26 вопросов, сформулированных судьей. Присяжные заседатели совещались почти 8 часов.

Андрея Давыдова присяжные признали (единодушно) виновным в укрывательстве убийства, совершенного Щепелиным (ст. 316 УК РФ), но оправдали в самом убийстве (ст. 105 УК РФ) и самоуправных действиях в отношении Шушанова, совершенных с угрозой применения насилия (ч.2 ст. 330 УК РФ. На эту статью обвинение переквалифицировало действия подсудимого в ходе рассмотрения дела в суде (с вменяемого ранее вымогательстве, ст. 163 УК РФ).

Дмитрия Иванова присяжные оправдали полностью в пособничестве в убийстве (ч.5 ст.33 УК РФ) и в пособничестве самоуправным действиям, совершенным с угрозой применения насилия (ч.2 ст. 330 УК РФ. На эту статью обвинение переквалифицировало действия подсудимого с вменяемого ранее вымогательства — ст. 163 УК РФ.

Алена Яковлева оправдана присяжными в пособничестве в убийстве и в пособничестве самоуправным действиям. Но присяжные (единодушно) признали ее виновной в мошенничестве при получении выплат (ч.3 ст.159 УК РФ). За то, что она представила в управление пенсионного фонда свидетельство о смерти Щепелина, достоверно зная, что он жив. И в период с апреля 2017 по август 2020 гг. получала на двоих детей пенсии по случаю потери кормильца. Всего гражданка получила 856 689 рублей, что является крупным размером.

Напомним, Шушанов, будучи тюменским коммерсантом, пропал летом 2008 года, а спустя 12 лет выяснилось, что молодого бизнесмена убили.

Задержали и осудили за его убийство партнера по бизнесу — Алексея Щепелина. Позднее Алексей изменил показания. Он заявил, что не убивал Шушанова, а лишь был организатором его убийства. После этого в убийстве и пособничестве в убийстве Шушанова обвинили бывшую жену Щепелина Алену, а также ее близких — Андрея Давыдова и Дмитрия Иванова. Так на скамье подсудимых оказалось ещё трое граждан.

По данным следствия, Алексей Щепелин и двое его знакомых — Андрей и Дмитрий — заманили Шушанова в загородный дом. Андрей направил ружье «Сайга-410» на Шушанова, Щепелин потребовал написать расписку. Но Вадим начал сопротивляться, и его застрелили, следы преступления замыла супруга Алена.

Тело Шушанова до сих пор не нашли.

Дальнейшее разбирательство в отношении трех обвиняемых пройдет без участия присяжных. Суд ещё раз выслушает стороны и последнее слово подсудимых, затем на основе вердикта присяжных определит наказание.
Оценили 0 человек

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.