Подробности задержания тюменского живодера, который топил в ванне щенков и подбрасывал их отрезанные головы в парк


Вынесен приговор тюменскому живодеру, который в 17-летнем возрасте топил в ванне щенков и оставлял изуродованные ножом собачьи головы в общественных местах, сопровождая их «отчетами маньяка».

Напомним, в октябре 2020 года тюменцев шокировала фотография с отрезанной головой щенка, которая появилась в местном паблике «ЧС Тюмени». Страшную находку обнаружили на Московском тракте в районе Школьного парка. Рядом на скамейке рядом лежала записка «Скоро перейду на людей! Ждите!». Позже тюменские полицейские нашли 17-летнего подозреваемого по камерам видеонаблюдения.

Накануне Калининский районный суд вынес приговор 19-летнему Валерию М., признав его виновным в хулиганстве ( п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ), и назначил ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработной платы в доход государства. В связи с истечением срока давности уголовного преследования Валерия М. освободили от наказания за жестокое обращение с животными ( ч. 1 ст. 245 УК РФ), по которому ему грозили 6 месяцев исправительных работ. Помимо всего, суд назначил ему меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

На интернет-сайте «Авито» Валерий М. искал объявления о раздаче подросших щенков в добрые руки. Затем забирал их и топил в ванной своей квартиры по улице Карла Маркса. Следствию стало известно два случая жестокого обращения с животными. Желая напугать горожан, Валерий с осени 2020 года, в течение почти года, периодически подбрасывал изуродованные ножом собачьи головы и другие части животных на скамейки остановочных комплексов в районе Московского тракта. При этом сопровождал их записками с «отчетами маньяка о нападениях на женщин и убийстве не только животных, но и людей».

В ночь на 3 ноября 2021 года Валерий М. установил муляж взрывного устройства на скамейке автобусной остановки на Московском тракте. Муляж сопроводил очередной угрозой.

«Минером» занялись оперативники специализированного антитеррористического подразделения областной полиции. Ночью 7 ноября они устроили засаду и вычислили Валерия, возвращавшегося с остановки после закладки очередной записки с угрозой. При виде полицейских он побежал через дорогу и попал под колеса проезжавшей машины, но отделался небольшими ссадинами.

Задержанный рассказал, что убивать никого не планировал, а таким образом пытался обратить на себя внимание, самоутвердиться и прославиться. Ему надоело быть жертвой и надо было выплеснуть скопившийся гнев. По его словам, сверстники издевались над ним, обижали, и в одной школьной драке он получил серьезную травму головы. А в октябре 2019 года, после расставания с девушкой, от сильного переживания попал на стационар психоневрологического диспансера.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.