Ухудшение эпидситуации в Тюмени: антирекорд по заболевшим, дистант в школах, ПТУ и ВУЗах. Будут ли новые ограничения?


Эпидситуация по COVID-19 ухудшается в Тюменской области. В связи с этим все школы переводятся на дистанционное обучение с 31 января по 12 февраля. Такое решение принял Оперативный штаб Тюменской области.

Школьники и студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, переходят на дистант. Данная рекомендация касается всех учебных заведений независимо от формы собственности. Также в регионе приостановлены очные занятия в секциях и кружках. Исключение сделано лишь для тренировок спортивных сборных команд Тюменской области.

Школьникам из льготной категории будут выданы продуктовые наборы.

Вузам рекомендовано также перевести студентов на удаленный формат обучения.

Детские сады продолжают работать в штатном режиме.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо:

— Заболеваемость по итогам третьей недели 2022 года выросла на 56% по сравнению со второй неделей.

— Заболеваемость среди взрослого населения по итогам третьей недели года выросла на 47,5%.

— Заболеваемость среди людей старше 65 лет заболеваемость выросла на 29%,

— Заболеваемость в возрастной группе от 18 до 29 лет — на 75%,

— Заболеваемость среди детей — на 118%.

— Суточный показатель заболеваемости на 27 января составил 41,5 на 100 тысяч населения — почти в два раза выше, чем неделю назад.

— Охват тестированием за последнюю неделю — 603 на 100 тысяч населения — более чем в два раза выше установленного норматива.

— 14 заболевших новым штаммом «омикрон» выявлены в регионе по данным на 27 января.

В Тюменской области за сутки выявлено 818 случаев заражения COVID-19. Таким образом, Тюменская область занимает 23 место среди регионов РФ по количеству заражений в сутки. Зарегистрировано смертей – 9. Госпитализировано за сутки — 84

Также появилась информация, что ТюмГУ и ТИУ заявили о переводе студентов на дистант. До какой даты продлится дистанционное обучения — не сообщается. Отмечается, что сейчас студенты находятся на зимних каникулах после сессии.

Также ожидаются заявления по поводу новых ограничительных мер в связи с ухудшением эпидообстановки.

update:

⚡️Решения Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Тюменской области:

❗️организовать в дистанционном формате с 31 января по 12 февраля 2022 года обучение по основным общеобразовательным программам начального, основного и среднего общего образования в 1–11 (12) классах;

❗️перевести на дистанционный формат обучения студентов колледжей и детей, занимающихся по дополнительным общеобразовательным программам, а также программам спортивной подготовки в зданиях государственных и муниципальных образовательных, физкультурно-спортивных организаций (исключение: члены сборных команд РФ, проходящих спортивную подготовку);

❗️выдать школьникам из льготной категории продуктовые наборы;

❗️рекомендовать режим самоизоляции жителям региона старше 60 лет, а также гражданам, имеющим хронические заболевания, не прошедшим вакцинацию или не переболевшим COVID-19;

❗️рекомендовать работодателям перевести на дистанционную работу не менее 30 % сотрудников, без учета работников, вакцинированных или переболевших коронавирусом за последние 12 месяцев.

❗️перенести на 1 марта 2022 года введение системы QR-кодов в регионе.

Соответствующие изменения внесены в постановление регионального правительства от 17 марта 2020 г. № 120-п «О введении режима повышенной готовности».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.