Как работает кредитная карта


Кредитка — удобный финансовый инструмент, который позволяет в любой момент получить доступ к заемным деньгам. Но сначала нужно карту получить. Узнаем чуть больше о продукте и ответим на вопрос, где можно оформить кредитные карты без отказа.

Что представляет собой кредитная карта

Кредитка выглядит как обычная пластиковая карта. На ней указаны номер, период действия, защитный код верификации CVC или CVV. Также на поверхность наносят логотипы банка и платежной системы (обычно это НПС «Мир»).

К карте привязан счет — на него банк перечисляет заемные средства в пределах заранее оговоренного кредитного лимита. Его размер зависит, во-первых, от условий банка, во-вторых, от кредитной истории заемщика.

Условия использования заемных средств зависят от конкретного банковского продукта. Кредиткой можно оплачивать покупки — неважно, в онлайн- или офлайн-магазинах. И лишь некоторые банки позволяют снимать наличные в банкомате без комиссии.

Как только вы сделаете первую покупку заемными средствами, сразу начинается отсчет времени. Период, в который не нужно платить проценты, называется льготным. Не все кредитки могут похвастаться им. Выбирая программу, обязательно уточните его наличие и, если он есть, — длительности. Так, у Совкомбанка беспроцентный период для кредитной карты составляет 180 дней — это чуть меньше полугода.

Если не уложились в этот срок и не погасили кредит, то ничего критичного не произойдет. В этом случае к сумме долга добавится плата за использование заемных средств. Процент при превышении грейс-периода зависит от договора и банка. Эту информацию обязательно указывают в условиях кредитования, которые вы подписываете.

Также договор определяет и порядок выплаты задолженности. В какие даты нужно вносить деньги, каким путем это делать (в отделении, через банкомат или переводом в онлайн-приложении), удерживается ли комиссия — все эти условия могут различаться в зависимости от условий кредитования.

В чем разница между кредитками

Итак, мы уже выяснили, что наличие, а также длительность беспроцентного периода — важные критерии, которые нужно учитывать при выборе кредитной карты. Обратите внимание и на следующие нюансы.

  • Доступный кредитный лимит. Его размер может устанавливаться индивидуально для каждого заемщика. Клиенты Совкомбанка могут рассчитывать на сумму до 300 тысяч рублей.
  • Способы использования заемных средств. Некоторые банки позволяют оплачивать покупки, не переплачивая, а вот за снятие наличных взимается комиссия. Если вы сами хотите решать, как именно тратить деньги, уточните этот момент в банке.
  • Сколько времени занимает оформление карты. Подать заявку в Совкомбанк очень просто — заполните анкету на сайте банка, указав основные сведения о себе. Рассмотрение заявки займет совсем немного времени, и, скорее всего, решение вы получите в тот же день.
  • Какие документы понадобятся. Не обойтись без паспорта — основного документа. Возможно, его нужно будет дополнить еще чем-то. Например, в Совкомбанке это может быть водительское удостоверение, ИНН или СНИЛС. Некоторые банки требуют также справку о доходах. Что же до возраста заемщика, то выдается кредитная карта от 18 лет в Совкомбанке. В плюс идут также постоянное трудоустройство дольше четырех месяцев по последнему месту работы, регистрация в регионе, где работает банк.

Чтобы выбрать оптимальную для себя карту, определите параметры, важные для вас, — сумма лимита, беспроцентный период, насколько срочно нужна карта — и выбирайте программу кредитования, которая соответствует вашим требованиям.

 

Реклама: ПАО «Совкомбанк», Регистрационный номер, присвоенный Банком России: № 963, ИНН:4401116480 ERID:2SDnjcMrtqn

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.