Апартаменты: отличие от квартиры и выгоды покупки


Апартаменты – особый вид недвижимости, имеющий отличие от квартиры. В последние годы в новостройках все чаще можно увидеть предложения апартаментов, поэтому у покупателей возникают справедливые вопросы – насколько это выгодно и есть ли особенности эксплуатации?

Прежде всего, апартаменты – нежилые помещения, в них невозможно зарегистрироваться. Даже если вы купите дорогие апартаменты в жилом комплексе рядом с Москва-Сити, вы не получите московскую прописку. Кроме того, для вас будут действовать такие же тарифы ЖКХ, как и для коммерческих объектов.

Но есть и существенные преимущества.

Прежде всего, выгодные апартаменты в Москве можно купить на 15-20% дешевле, чем квартиру в том же жилом комплексе.

Второй плюс – чаще всего в районах, где продаются апартаменты, уже сформирована транспортная, социальная и коммерческая инфраструктура. Это значит, что район оживленный, в нем активно работают предприятия, магазины, банки, образовательные учреждения. Именно поэтому владельцы апартаментов часто сдают собственность в аренду, причем юридическим, а не физическим лицам. Объект привлекателен с коммерческой точки зрения. В нем можно создать комфортные условия для работы сотрудников.

Кадастровая стоимость апартаментов намного меньше, чем квартир, иногда разница составляет 1,5 раза. И если изначально кажется, что покупатель теряет деньги из-за повышенного налога на недвижимость, впоследствии оказывается, что разница небольшая именно потому, что кадастровая стоимость занижена.

Можно назвать еще 4 отличия квартиры от апартаментов:

  • в первом случае регистрация на объекте бессрочная, во втором – только временная;
  • решения относительно общего имущества в жилом доме принимаются с участием всех жильцов, а владельцы апартаментов не могут на него повлиять;
  • при покупке квартиры покупатель может получить налоговые вычеты, в случае приобретения апартаментов такой возможности нет;
  • для покупки квартиры можно использовать материнский капитал или льготные программы по ипотеке, с апартаментами никаких льгот не предусмотрено.

Кроме того, капитальный ремонт в апартаментах выполняется строго за счет владельцев. В то же время жильцы квартир могут рассчитывать на помощь со стороны государства и фондов.

Так что недостатки, как и достоинства, у апартаментов однозначно есть. При выборе варианта покупки нужно учитывать все нюансы и оценивать перспективы от эксплуатации нового объекта.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.