Догхантеры раскидали отраву в тюменских дворах: “Шесть килограмм крысиного яда”
Запись о случае намеренного отравления собаки в Тюмени появилась в паблике помощи бездомным животным “Живи”. По словам тюменских волонтеров во дворе дома улиц Харьковской и Холодильной 19 апреля, был отравлен домашний аргентинский дог.
– Спасти его не удалось. Собака схватила кусочек отравленной сосиски. После этой трагедии хозяева обратились в полицию. С целью установления злоумышленников просмотрел наружные видеокамеры и установили, что отраву (колбасу, сосиск и даже обычный хлеб) раскидывали подростки. Этих несовершеннолетних мерзавцев удалось установить и задержать. Они рассказали, что за оплату их попросили раскидать отраву во дворах и местах выгула. При этом они сказали, что им было передано около 6 килограммов крысиного яда. Такое количество яда не может быть подано в обычном магазине, это скорее всего оптовая закупка и сам по себе данный факт свидетельствует о специальной подготовленности злоумышленников.
По видеозаписям с камер наблюдения выяснили, что подростки раскидывали яд в сквере Гимназистов, а также на территориях, прилегающих к рядом стоящей школе: на пустыре на месте снесенных общежитий, в сквере в районе стоматологической поликлиники и даже на площадках для выгула собак.
– Хозяева пострадавшей девочки постарались максимально очистить территорию, но тем не менее предупредили нас о том, что возможно еще где-то осталась отрава. Просили предупредить максимально возможное число владельцев собак. Учитывая то, что подростки действовали по просьбе взрослых, то не исключается, что подобная история может повториться в любом другом районе города, – предупреждают тюменские волонтеры.
Тюменским собаковладельцам советуют проявить бдительность. “Не позволяйте собакам ничего подбирать, если увидите разбросанные продукты (хлеб, колбасу и прочие предметы), подберите их, пожалуйста, и выбросите. И если даже у Вас нет собаки, расскажите об отравлении собак своим знакомым и друзьям.
Официальные комментарии ожидаются.
Уведомление: Новая жертва тюменских догхантеров: "Пятимесячная хасочка схватила что-то с земли" - TyumenTimes новости Тюмени