Падение метеорита рядом с Екатеринбургом: правда или «дешевый монтаж»? upd: ФЕЙК


В соцсетях появилась информация об упавшем в районе Екатеринбурга метеорите. Вспышку якобы видели накануне, 26 ноября, рано утром. По версии местного сайта ura.ru болид мог упасть на территории Екатеринбург-Экспо, но, почему-то, на сайте заявлено, что метеорит упал сегодня, 27 ноября утром.

Первый ролик опубликовал накануне, 26 ноября, на хостинге Youtube пользователь whitewh1sper. «Ехали сегодня рано утром по Россельбану в сторону Екб, — комментирует он своей видео, — в 5:11 услышали громкий звук и заметили яркую вспышку, регистратора не было, успели снять на мобильник пару кадров»

В комментариях к ролику резонно заметили, что видео «попахивает дешевым монтажом».


Еще один ролик гуляет в сетях с такой формулировкой (дословно): «таксавал сегодня ночью. видел метеорит под Екатеринбургом» (еще один вариант: «таксавал севодня нощью. видел митиорит»)



Также по информации ura.ru вспышку зафиксировали и камеры наружного наблюдения Экспоцентра. Отметим, что как и предыдущие ролики этот «залили» в интернет накануне 26 ноября, в 19-34 местного времени (17-34 мск).

Других доказательств падения метеорита нет, несмотря на то, что прошло уже более суток с момента появления первых роликов. Отметим, что тот же челябинский метеорит «оброс» сотнями видеороликов уже в первые сутки, правда и пролетел он уже далеко не рано утром и наделал гораздо больше шума.

update 14-10: Как редакция tyumentimes.ru и предположила с самого начала, вброс роликов оказался «вирусной» акцией новогоднего парка развлечений, который будет проходить в Экспоцентре. Об этом было заявлено на сайте ura.ru, который первым опубликовал и сами ролики, и новость о падении «метеорита».


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.