В Тюмени собак заставят метить «правильные» столбики


В Тюмени начали устанавливать дог-боксы и дог-посты для выгула собак на придомовых территориях и в общественных местах. Об этом сообщил портал городской администрации «Тюмень — наш дом».

Одним из первых мест размещения ноу-хау стала территория около администрации города Тюмени: там появились оранжевая высокая урна (дог-бокс) и три разноцветных столбика (дог-пост). Осталось установить только правила пользования «площадкой». Эта современная разработка была представлена в мае на специализированной выставке «Тюмень – наш дом», и ей сразу заинтересовались тюменские управляющие компании и застройщики. В настоящее время закуплено 33 таких комплекса.

DGyw1lCydrU.jpg


Правила пользования дог-боксом просты. Хозяин собаки может взять из верхнего отдела урны бесплатный пакет, а затем выбросить продукты жизнедеятельности своего питомца в нижний отсек. Помимо утилизации собачьих экскрементов, такие площадки помогают бороться с «собачьими метками» и перенаправлять выгуливаемых животных подальше от детских площадок или, например, клумб. Для этого в разноцветный столбик разово закладывается губка с привлекающей кобелей жидкостью.

bQnBRTjtMpg.jpg

— Далее столбики метят кобели. Стоит одному пометить столбик, как другие делают то же самое! Через какое-то время собаки проложат «правильный» маршрут во дворе. Это объясняется их природой и физиологией. Также нами разработана специальная жидкость, которой обрабатываются внутридворовые пространства, где присутствуют метки. Она предназначена для отпугивания кобелей, – пояснил официальной представитель компании, занимающейся расстановкой дог-боксов.

IMEC1z5Dbsg.jpg


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.