Итоги проверки прокуратурой инцидента в ресторане «Семь пятниц»: «Радачинский прав, Роспотребнадзор — нет»


В связи с публикациями СМИ и поступившими обращениями прокуратурой Тюменской области была организована проверка инцидента в ресторане «Семь пятниц».

Прокуратурой установлено, что 19 марта 2016 года начальник отдела полиции №6 УМВД России по г. Тюмени Александр Радачинский заступил на суточное дежурство ответственным от руководства отдела полиции. Вечером ему от дежурного поступила информация о задержании подозреваемого в квартирной краже, который пояснил, что хищение совершил со своим знакомым, который работал поваром в ресторане «Семь пятниц». С целью раскрытия преступления Радачинский совместно со старшим оперуполномоченным прибыл в заведение. Там он работникам охраны предъявил свое служебное удостоверение, сообщив, что прибыл «не отдыхать», а по служебной необходимости». Несмотря на это, работники охраны начальника отдела полиции в ресторан не пропустили. Кроме того, отказались предъявить документы, удостоверяющие их личности. В связи с неповиновением Радачинским был вызван наряд полиции и двоих охранников доставили в отдел полиции. Впоследствии в отношении них были составлены административные протоколы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им своих служебных обязанностей). По результатам рассмотрения Центральный районный суд г. Тюмени 16 мая 2016 года оштрафовал каждого на 1 тыс. рублей. Следует отметить, что сообщник задержанного по подозрению в краже был установлен 21 марта, он вину в совершении преступления признал, указав, что ранее работал в ресторане «Семь пятниц».

Установлено также, что 1 апреля в ресторане было проведено оперативно-профилактическое мероприятие на основании распоряжения начальника полиции УМВД России по г. Тюмени, т.е. к данному мероприятию Радачинский отношения не имел. Прокуратура г. Тюмени пришла к выводу, что в рамках спецмероприятия сотрудники полиции не вправе были выявлять работников заведения, которые не прошли плановый медицинский осмотр, так как это не входит в их полномочия. В этой связи прокуратура города в адрес начальника УМВД России по г. Тюмени внесла представление, по результатам рассмотрения которого двум сотрудникам полиции был объявлен выговор.

Прокуратура Тюменской области проверила и законность действий Управления Роспотребнадзора, которое наведалось в ресторан с внеплановой проверкой 7 апреля. Прокуратура области посчитала, что оснований для проведения проверки не имелось и внесло в адрес руководителя Управления представление, которое находится на рассмотрении.

27 мая 2016 года следственное управление СКР по Тюменской области отменило постановление от 4 мая об отказе в возбуждении уголовного дела по факту инцидента в ресторане, вынесенное следователем следственного отдела по г. Тюмень следственного управления СКР по Тюменской области, ввиду неполноты проведенной проверки. Прокуратура области внесла в следственное управление информацию об устранении нарушений закона.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.