В Тюменской области зарегистрировано уже 95 случаев «свиного гриппа»


В Тюменской области за прошедшую неделю зарегистрировано 13 627 случаев заболевания ОРВИ, гриппом — 48 (все непривитые), сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора. Из них 9 586 случаев ОРВИ и 47 гриппа — в областном центре. Заболеваемость совокупного населения области выше порогового значения на 40%. Превышение порогового уровня зарегистрировано по всем возрастным когортам, кроме школьников 7-14 лет.

По данным мониторинга за циркуляцией вирусов, с начала эпидсезона (с 01.09.) обследовано 594 человека, проведено 6755 исследований, лабораторно подтверждено 95 случаев гриппа А Н1N1-2009 («свиной грипп» * примечание tyumentimes.ru) (40,3% от положительных находок), 1 грипп В (0,4%).

Грипп А H1N1-2009 выделяется среди циркулирующих респираторных вирусов ежегодно с 2009 г. и входит в состав сезонных вакцин против гриппа.

Наибольший удельный вес среди циркулирующих в текущем эпидсезоне имеют негриппозные респираторные вирусы – 59,3% .

В Тюменской области ведется ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, введены ограничительные мероприятия в медицинских организациях: разграничение потоков в поликлиниках, масочный режим, оказание медицинской помощи на дому детям, беременным, лицам старше 60 лет, пациентам из групп риска, ограничение посещения родственников в стационарах, ограничение плановых госпитализаций и массовых обследований населения, в том числе диспансеризации.

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии Тюменской области с 20.01.2016г. вводится усиление санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях (масочный режим, усиление утреннего фильтра), учреждениях торговли, коммунально-бытового обслуживания населения, аптеках (масочный режим, ужесточение дезинфекционного режима и режима проветривания, недопущение больных сотрудников на работу).

Управление Роспотребнадзора напоминает, что в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Напомним, ранее Роспотребнадзор опубликовал памятку для населения по профилактике «свиного гриппа».

фото с сайта royal-art.ua

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.