Тюменский тракторист получил права, имея диагноз «Олигофрения в степени умеренной дебильности


Тюменские прокуроры на системной основе проводят проверки исполнения Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с целью выявления водителей, которым запрещено управлять транспортными средствами, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области. Выявлено более 100 таких лиц.

Так, установлено, что у одного из жителей Тюменского района есть зависимость от опиатов средней стадии, но он имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В». Житель Ярковского района, страдая психическим заболеванием «олигофрения в степени умеренной дебильности», которое сопровождается эпилепсий, получил удостоверение тракториста-машиниста. Однажды с ним за рулем случился эпилептический припадок, он не справился с управлением и получил телесные повреждения. А житель Бердюжского района, являясь алкоголиком, имел водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А, В, С, СЕ».

Согласно действующему законодательству лицам, страдающим алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами, запрещено управлять транспортными средствами любых категорий. Выступая в защиту прав участников дорожного движения, тюменские прокуроры в 2015 году направили в суды более 100 исков о прекращении у таких граждан прав на управление транспортными средствами. Большая часть из них уже рассмотрена и удовлетворена судами. Работа по обеспечению безопасности дорожного движения продолжается.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.