Разбираем ВИДЕО резонансного ДТП на Червишевском тракте в Тюмени, где погибли двое подростков


Накануне, 11 апреля, в соцсетях появилось видео проезда по Червишевскому тракту ВАЗа с последующим моментом смертельного ДТП. Оно снято с городских камер наблюдения.

Напомним, резонансная авария произошла в минувшую субботу, 9 апреля, на перекрестке Червишевского тракта и Баумана, где ВАЗ-2107 влетел в столб и забор. 14-летний пассажир ВАЗа скончался на месте ДТП, 17-летний водитель скончался в больнице. Еще двое пассажиров госпитализированы.

ГИБДД: Предварительно, водитель «Мазды», поворачивая, не пропустил «Жигули», в которых ехали 5 подростков, на перекрестке. От удара ВАЗ- 2107 отбросило в опору освещения. В этом году несовершеннолетний водитель ВАЗ 8 раз привлекался за езду без прав.

Давайте детально рассмотрим это видео и попробуем разобраться в следующих моментах.

1. Горели ли фары у ВАЗ-2107?

Первоначально, появлялась информация от людей, видевших ранее этот автомобиль, что фары у ВАЗа не работали. Однако на видео заметен свет фар. Но, приглядевшись, можно предположить, что это свет от габаритных огней, а не от ближнего света (либо фары светили очень тускло). На протяжении всей видеозаписи видно, что перед ВАЗом нет отблеска фар в отличие от других автомобилей.

На двух стоящих на светофоре автомобилях виден отблеск от фар с включенным ближним светом. Отблеска от ВАЗа нет

2. С какой скоростью ехал водитель ВАЗа?

На опубликованной записи есть 3 эпизода.

Первый — проезд перекрестка ул.Зои Космодемьянской и ул.Трактовой (переходящей в Червишевский тракт) в районе Комсомольского парка. Здесь водитель ВАЗа нарушает правила, объезжая стоящие на светофоре автомобили по встречной полосе и, очевидно, пересекает перекресток на красный свет (другие автомобили стоят).

Второй эпизод — проезд ВАЗом перекрестка Червишевского тракта и ул.Пархоменко. Здесь видно, что ВАЗ уже разогнался и несется с бешеной скоростью, явно более 100 км/ч. Это особенно заметно на сравнении со скоростью проезжающих навстречу автомобилей.

Проезд перекрестка Червишевского тракта и Пархоменко водителем ВАЗа (автомобиль практически не видно из-за высокой скорости)

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что скорость у ВАЗа была весьма высокой, а для такого автомобиля это существенным образом сказывается на управляемости.

3. Пересекала ли «Мазда» траекторию движения ВАЗа?

Третий эпизод — непосредственно подъезд «Мазды» к перекрестку с ул.Баумана, где водитель «Мазды» перемещается в крайне левую полосу для поворота (она на этом перекрестке выделена специальным «карманом») и следующий момент проезда перекрестка с последующим заносом ВАЗа, когда его вынесло на встречную полосу и он врезался в столб, проломив металлический забор.

По опубликованной записи нельзя точно сказать, выехал ли на встречную полосу водитель «Мазды» или нет. Он точно выехал на сам перекресток и, судя по проекции, все же мог пересечь возможную траекторию едущих навстречу автомобилей. Однако для более точного ответа нужно видео с камеры, которая покажет весь перекресток, а не ту часть, которая есть на видео.

4. Было ли столкновение «Мазды» и ВАЗа?

Также непонятно, было ли столкновение автомобилей, сам момент пересечения автомобилей почти не виден. Понятно лишь то, что водитель ВАЗа крутанул руль вправо, автомобиль мог удариться правыми колесами о бордюр и его понесло резко влево на встречную полосу с вывернутыми направо передними колесами.

Резюмируем: Видно, что водитель ВАЗа намеренно нарушал правила, ехал без ближнего света, явно превышал скорость. С «Маздой» он, возможно, не столкнулся, пытался объехать, но из-за высокой скорости и слабой управляемостью старой машины случилась трагедия.

ВНИМАНИЕ: данная заметка построена на выводах и мнении ее автора и не является экспертной и официальной. Все выводы будут сделаны в ГИБДД и судебными органами.

Комментарии:

1 thought on “Разбираем ВИДЕО резонансного ДТП на Червишевском тракте в Тюмени, где погибли двое подростков

  • 05.05.2022 в 11:22
    Permalink

    Самое интересное, что сейчас будут судить водителя Мазды. Просто мамочкам, нужно следить за своими детьми, чтобы они сидели дома, а не болтались по ночам. Виноват явно водитель советского авто, который как ошалелый летел. Без прав, и еще нарушал правила ПДД. Куда смотрела наша доблестная полиция, и органы ГИБДД? Сейчас найдут козла отпущения, водителя Мазды, отчитаются перед Москвой, какие они молодцы.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.