Формирование стоимости квартиры на вторичном рынке


Стоимость жилья на вторичном рынке формируется гибко и зависит от многих факторов. Именно по этой причине данный сегмент пользуется спросом у покупателей.

На вторичном рынке недвижимости можно торговаться

Возможность торга – это особая отличительная черта вторичного рынка. На первичном есть фиксированная цена и единственная экономия, которую можно получить – использовать акции от застройщика, ипотеку или вычеты для налогоплательщиков. На вторичном сегменте основная особенность для успешного торга – человеческий фактор.

Довольно часто квартира достается в наследство ближайшему родственнику, который не хочет ею заниматься, например, делать капитальный ремонт, выплачивать долги по коммунальным услугам и т. д. Поэтому он старается продать ее как можно скорее в таком состоянии, в котором она была получена. Покупатель в данном случае может предложить решение проблем с коммунальными службами и закрыть глаза на техническое состояние. С большим выбором жилья на вторичном рынке можно ознакомиться на портале Etagi.com — https://astana.etagi.com/realty/.

Проведение экспертной оценки поможет собрать аргументы для торга

Кроме человеческого фактора, есть также другие детали, которые помогут снизить стоимость жилья. Вначале следует обратить внимание на юридические проблемы. Если они есть и не представляют опасности для будущего владельца, можно их использовать и предложить продавцу решить проблемы юридического характера взамен на более выгодные условия.

Проверять на юридическую чистоту необходимо не только недвижимость, но и человека, который выставил ее на продажу.

Кроме этого, покупатель может пригласить специалиста для обследования коммуникаций. Если обнаружатся проблемы в их состоянии, эту информацию также можно использовать для торга. При всех аргументах важно также учесть тот факт, что они не дают гарантии, что продавец снизит стоимость. Он также ищет выгоду от продажи. Для более эффективных переговоров нужно приглашать специалистов, которые знают, как договариваться и что можно предложить владельцу взамен на дисконт.

Дефицит рынка недвижимости

Если в районе, где покупатель планирует приобрести жилье, идет активная застройка, скорее всего стоимость жилья вторичного сегмента будет немного ниже, чем в других кварталах. Этим также можно воспользоваться для того, чтобы приобрести квартиру на более выгодных условиях

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.