Праздник Крещения в Тюмени: места купелей, советы и правила поведения


Сегодня,18 января и завтра в Тюмени православные будут отмечать праздник Крещения. По традиции в эти дни верующие смогут окунуться в крещенские купели, набрать из иордани воды.

Накануне заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов провел рабочее совещание в Заречном парке, где уже завершается подготовка к проведению крещенских купаний. Уже сегодня в 12.30 на этом месте состоится освящение воды. В крещенские дни это самое посещаемое в Тюмени место.

— В этом году отмечается 25-летний юбилей проведения крещенских купаний на территории, расположенной рядом с парком Заречный. Для крещенских купаний в Тюмени будет оборудовано два места на реке Туре, в том числе в Заречном парке, а также в районе спортивной школы «Старт XXI век» в Антипино, на Студенческом пруду, на Липовом озере, — сообщил Павел перевалов.

фото: vk.com/Тюмень-наш дом

Накануне в Заречном парке закончились подготовительные работы. По традиции заезд на территорию будет организован со стороны улицы Щербакова, а выезд – через улицу Астраханскую. Для автолюбителей обустроено достаточно парковочных мест. 18 и 19 января будет организовано дежурство медицинских служб, патрулей ДПС, полиции.

Например, в Заречном от МЧС будут дежурить три человека личного состава, также спасатели приготовят судно на воздушной подушке. «На всех купелях дежурят сотрудники 32-го отряда ФПС, также дежурство осуществляется сотрудниками Тюменской областной службы экстренного реагирования, полиции, работниками скорой медицинской помощи и представителями общественных православных организаций», — отмечает пресс-служба 32 ОФПС по Тюменской области.



Круглосуточное дежурство организовано пожарно-спасательными подразделениями до 20 января. Толщина льда на реке Тура составляет порядка 30-35 сантиметров, что позволяет выдержать до 75 человек разом, но не стоит забывать о соблюдении мер безопасности.

— Купание безопасно только в специально оборудованных для этого местах! Вода из водоёмов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой и может использоваться только для купания! Пить на Крещение можно исключительно взятую из центрального водоснабжения освящённую воду, так как она регулярно проходит, лабораторные исследования и соответствует всем нормам. В естественных водоемах в проруби можно будет только купаться, и забирать воду для непитьевых целей! — настоятельно рекомендует пресс-служба тюменской МЧС.


ВИДЕО:

update:
Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области организован лабораторный контроль качества и безопасности воды, используемой для традиционных крещенских купаний 19 января 2019 года.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» произведен отбор проб воды из купелей. По результатам лабораторных исследований по микробиологическим показателям пробы воды соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»:

р. Тура в Заречном парке г. Тюмень

р. Тура в районе Свято-Троицкого монастыря в районе Моста влюбленных г. Тюмень

оз. Липовое г. Тюмень

р. Тура в Антипино

р. Тура в с. Мальково

р. Пышма в п. Богандинский,

р. Пышма в п. Червишево

оз. Андреевское п. Боровский,

водоем в с. Каменка

водоем в с. Кулаково

карьер в районе с. Перевалово

водоем в с. Успенка

водоем в д. Зырянка

река в с. Нижняя Тавда

оз. в районе санатория Малый Тараскуль

оз. Армизонское с. Армизонское

р. Вагай с. Аромашево

р. Катышка р.п. Голышманово

р. Тобол д. Пономарева Заводоуковский район, г. Ялуторовск

пруд с. Новая Заимка Абатский район

р. Ишим с. Абатское

р. Ик с. Сорокино Сорокинский район напротив храма Введения во храм Пресвятой Богородицы

р. Елизоветинка д. Октябревка Ишимский район около церкви

р. Ишим с. Викулово Викуловский район

р. Карасуль район Дымковского сельского поселения г. Ишим

р. Ишим район «Коровьего пляжа» ул. Путиловская г. Ишим

р. Ишим район «Городского пляжа» ул. Береговая г. Ишим

р. Ишим с. Ильинка Казанский район

р. Алабуга с. Казанское Казанский район

оз. Большое с. Бердюжье Бердюжский район

оз. Пресное с.Сладково Сладковский район

р. Иртыш г. Тобольск в районе переправы

р. Иртыш с. Абалак Тобольский район

р. Вагай в с.Вагай Вагайский район

оз. Светлое с. Ярково Ярковский район

р. Тура в с. Покровское Ярковский район

источник в с. Дубровное, ул. Центральная, 1, Ярковский район,

р. Иртыш в с.Уват Уватского района,

р. Туртас в п.Туртас Уватского района.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.