«13 случаев на неделе». В биопробах тюменцев обнаружили «гонконгский» грипп


В Тюменской области зарегистрирован подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает пресс-служба тюменского Роспотребнадзора.

На 51-й неделе (17.12.2018-23.12.2018) в Тюменской области зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости на 7,7% преимущественно за счет заболеваемости ОРВИ в 6 муниципальных образованиях (г. Тюмень, г. Тобольск, Нижнетавдинский, Тобольский, Омутинский, Ялуторовский районы). Выросла заболеваемость за счет детей.

Всего на неделе зарегистрировано суммарно 15 322 случая заболеваний ОРВИ и гриппом, в том числе 13 случаев гриппа. В возрастной структуре заболеваемости доля детей составила 72,8%. По результатам лабораторных исследований в биопробах больных выделяются вирусы гриппа А (H3N2) — Гонконгский грипп, вирусы гриппа А (H1N1) — Штамм пандемичного H1N1 стал известен в СМИ под названием «свиной грипп» и вирусы не гриппозной этиологии.

На неделе закрыто 5 классов общеобразовательных школ в Тюмени. С целью недопущения распространения ОРВИ и гриппа лица, имеющие признаки острых респираторных инфекций, не должны допускаться в организованные коллективы.

Справочно: Грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.