Тюмень лишили чемпионата мира по биатлону?


Тюмень лишена права проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года. Об этом сообщает агентство «Р-Спорт» с ссылкой на twitter журналиста немецкой телекомпании ZDF Нильс Кабен. «No World Cup 2021 in Tyumen # Biarhlon biathlonwm2021 #mclarenreport #biathlon», — так переводит с немецкого запись спортивного журналиста.

Тюмень была выбрана местом проведения чемпионата мира-2021 в сентябре 2016 года на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU). После этого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило в IBU запрос с требованием разъяснить причины такого выбора в ситуации, когда Международный олимпийский комитет (МОК) после доклада Ричарда Макларена о применении допинга в российском спорте дал рекомендации не проводить соревнования в зимних видах спорта на территории России.

Также отметим, что президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов заявил агентству «Р-Спорт», что информация о лишении Тюмени права проведения чемпионата мира 2021 года является бредом.

«Сейчас на конгрессе рассматривается только первый вопрос. Это сообщение – бред. Никто ничего еще не лишается», – заявил Кравцов.

update

Международный союз биатлонистов (IBU) официально предложит Союзу биатлонистов России отказаться от проведения в 2021 году чемпионата мира в Тюмени, заявил вице-президент IBU Виктор Майгуров после внеочередного конгресса организации, передает ТАСС. «Если СБР не согласится отдавать турнир, то IBU в одностороннем порядке отнимет это право», — заявил он.

Предложение отказаться от турнира связано с «несоответствием России кодексу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)», пояснил Майгуров. Россия должна будет дать ответ до 24 февраля. Президент СБР Александр Кравцов заявил, что Россия не откажется от проведения турнира, и допустил, что организация обратится в суд.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.