Дальнобойщики замерзают на Ямале: «Жжем колеса, к утру кончится топливо»


На Ямале из-за аномальных морозов до минус 60 градусов встали на трассе грузовики из разных регионов. Дальнобойщик из Омска Анатолий Зоря разместил запись на своей странице Вконтакте:

— В данный момент мы находимся в 50 км от города Ноябрьск, Ямал. Стоим четвертые сутки из-за того, что температура на улице опустилась до минус 64 градусов. Все запасы на исходе: еда, вода, топлива едва хватит до завтрашнего утра. Как люди видят все это с экранов своих телевизоров? С экранов это выглядит так: у нас здесь разбиты лагеря, пункты обогрева, бензовозы бесплатно привозят топливо и кормят нас три раза в день. На самом деле, мы стоим здесь, помогаем друг другу сами, кто чем может, жжем колёса, чтобы не замерзнуть, что говорить, если здесь воду нам продают по 20 рублей литр! До МЧС не добиться, а если кто и добился, то ответ получает один, что топливо, масло и прочее мы получим только если заплатим им! За счёт того, что наши машины ещё работают, мы ещё живы. Что будет, когда к утру у нас кончится топливо, одному богу известно.

Uqjrt0T1krk.jpg

В комментариях Анатолий разъясняет ситуацию:

— Звонили уже, нам сказали, что если у нас будут деньги, то они привезут топливо, масло и прочее. А у нас вся проблема в этом и заключена, то что налички осталось минимум, а снять негде. Пришла машина обогрева, 5000 рублей в час просят!

Ttfq-4s-5As.jpg

Часть дальнобойщиков поддерживают своих товарищей. Так, Павел Викторович написал:

— Пацаны, держитесь! Сам сегодня вырвался из 53, там ****ц! Шел с Вартовска, сейчас в Тюмени за весь путь ни одного пункта обогрева или что-то еще, так одинокие патрули ДПС! Пацаны держитесь!!!!! Жгите все, что горит! Вас ждут дома!

Однако некоторые комментаторы в сети подвергли сомнению аргументы автора записи:

— Вы же на Карамовском посту. Там заправка есть. Да и не было -64. В городе -52. На трассе ну 57 не больше. 35 лет живу здесь.

— Двоим поехать в город за деньгами. Снять и вернуться назад. И заплатить за соляру. Логично? Вполне. Сидеть и строчить что мол власть такая и якобы замерзать на трассе. Бред сивой кабылы. Тем более МЧС — не самоубийцы. Если это действительно факт, то головы полетят. У нас самих -51 в городе. За городом 56. Но никак не 70, по логике этого автора.

На что автор записи Анатолий Зоря категорично ответил:

— Нам не надо ни денег от вас. Уже одного увезли с обморожением! Нашлись люди уже! Везут нам воду, масло, газ и бытовку для тех, у кого уже машина заглохла! Спасибо всем за «теплые» обсуждения! Все! Расход!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.