Тюменские работодатели ищут кандидатов со знанием китайского языка


Служба исследования сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провела аналитику вакансий в Тюмени с целью выяснить, стало ли за три года на рынке больше предложений для соискателей, знающих китайский язык.

Оказалось, что за последние три года количество запросов со стороны работодателей Тюмени на специалистов со знанием китайского языка увеличилось почти в 2 раза. Больше всего на сегодняшний день таких вакансий размещено в сферах «Административный персонал» (20 % от всех вакансий с требованиями «китайского языка»), «Закупки» (15%), «Транспорт» (13%), «Продажи» (12%), «Производство» (11%).

При этом число местных соискателей, имеющих базовые знания языка Поднебесной, растет не так быстро, как спрос на них. Всего 4% кандидатов из Тюмени указали в своих резюме информацию о владении китайским языком. Пальма первенства принадлежит английскому языку – 69% соискателей имеют хотя бы начальный уровень подготовки. На втором месте с большим отставанием (21% соискателей) – немецкий язык, а замыкает тройку самых популярных языков – французский, которым владеют 19% тюменских кандидатов.

unnamed

Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter:Тюмень: «На рынке труда востребованность специалистов со знанием китайского языка постоянно растет, поскольку язык расширяет возможности бизнес-отношений с экономически перспективным Востоком. По статистике, сегодня каждый пятый человек в мире говорит по-китайски. И хотя профессиональным стандартом, по-прежнему, является английский язык, изучение китайского с точки зрения коммерческого использования – это хороший способ повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда».

Также отметим, что наш сайт tyumentimes.ru открыл сервис по поиску работы, где вы найдете самые горячие вакансии, собранные со всех возможных сайтов по поиску работы в выбранном вами регионе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.