В Тюмени будут судить банду разбойников, убивших 7 человек


Перед судом предстанут участники банды, совершавшие убийства и разбои в Тюменской и Свердловской областях, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области

Сегодня, 5 февраля 2016 года, прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Тюмени: 53-летнего Виктора Савина, его 28-летнего сына Вячеслава Cавина, 33-летнего Дмитрия Максимова, 29-летнего Сергея Нешатаева, а также 37-летнего жителя села Бердюжье Тюменской области Антона Чеминавы.

По версии следствия, Виктор Савин осенью 2008 года создал банду для нападения на предпринимателей и материально обеспеченных граждан с целью завладения их имуществом. В состав банды в разное время вошли его сын Вячеслав, а также друзья сына — Максимов и Нешатаев. В состав банды не входили, но участвовали в ряде преступлений Чеминава и Андрей Чернов, которого впоследствии убили Виктор Савин и Максимов.

На вооружении группировки находилось 5 единиц огнестрельного оружия (автомат АКС-74, 2 пистолета и 2 карабина), 955 боевых патронов, 8 тротиловых шашек. С помощью портативных и стационарных радиостанций злоумышленники поддерживали связь между собой, а также прослушивали каналы связи водителей-дальнобойщиков с целью своевременного выявления автопатрулей органов внутренних дел по маршруту движения к месту преступления и обратно.

В период с ноября 2008 года по январь 2014 года злодеи, действуя разным составом, на территории Тюменской и Свердловской областей совершили 10 разбойных нападений, лишили жизни 7 лиц, среди них — 2 женщины, одна из которых была на восьмом месяце беременности.

Так, 15 мая 2010 года Савины, Максимов и Чернов совершили разбойное нападение и убийство предпринимателя в селе Туринская Слобода Свердловской области, завладев его автомобилем Toyota Land Cruiser и другим имуществом общей стоимостью более 2,1 млн рублей.

В в июне того же года главарь банды решил убить своего сообщника Чернова, которого стали разыскивать правоохранительные органы. Он опасался, что в случае задержания Чернов выдаст их. Виктор Савин вместе с Максимовым обманным путем вывезли Чернова из рабочего поселка Тугулым Свердловской области, где он скрывался от правоохранителей, в Тюменскую область, где в лесном массиве Максимов застрелил его. После этого они вернулись в Тугулым, где Савин удушил жену Чернова электрошнуром.

По наводке жителя села Бердюжья Тюменской области Антона Чеминавы в июле и октябре 2011 года, апреле 2012 года были совершены преступления в отношении двух бердюжских предпринимателей и сельскохозяйственного кооператива. Добычей злоумышленников стали деньги и имущество общей стоимостью более 7 млн рублей.

А ночью 2 августа 2013 года отец и сын Савины, Максимов совершили разбойное нападение на тюменского предпринимателя и его сожительницу на восьмом месяце беременности, которые проживали в одном из садоводческих товариществ вблизи поселка Винзили Тюменского района. Разбойники избили бизнесмена монтировкой, электрошокером, требуя указать место хранения денег. Получив отказ, злоумышленники обыскали дом и завладели 151 тыс. рублей, карабином, охотничьими ружьями, травматическим пистолетом, дорогими наручными мужскими часами, автомобилем потерпевшего Volkswagen Toureg, но этого им показалось мало. Они поместили потерпевшего и беременную в багажник Volkswagen Touаreg и вывезли в лесной массив. Там Максимов выкопал яму, в которую бросил бизнесмена, после чего Виктор Савин потребовал денег в особо крупном размере. Получив отказ, он убил ножом предпринимателя и беременную женщину.

22 января 2014 года Савины и Максимов совершили разбойное нападение на семью предпринимателя в селе Каменка Тюменского района, завладев деньгами, ювелирными украшениями и часами на общую сумму более 128 тыс. рублей. 23 января бизнесмен скончался в больнице от телесных повреждений, нанесенных злодеями.

В августе 2014 года были задержаны Савины и Максимов, а в декабре 2014 года – Чеминава. По решению суда они заключены под стражу. Нешатаев находится под подпиской о невыезде.

Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 17,6 млн рублей. В ходе следствия заявлено 11 исков на общую сумму более 100 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда. В целях обеспечения исков наложен арест на три иномарки Савиных и Максимова. После вручения обвинительного заключения 121 том уголовного дела будет направлен в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Виктор Савин и Дмитрий Максимов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 (бандитизм), ч.4 ст.162 (разбой), ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, передача, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия), ч.4 ст.226 (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч.3 ст.126 (похищение человека) и ч.4 ст.158 УК РФ (кража). Вячеслав Савин – по ст. 209, ч.3 ст. 223, ч.4 ст. 162 , ч.4 ст. 158, ч.2 ст. 105 УК РФ. Нешатаев — по ст. 209 и ст. 162 УК РФ. Чеминава — по ч.4 ст. 158, ч.5 ст.33, ч.4 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Для сведения: санкция ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.