Тюменский департамент образования: оснований для закрытия школ на карантин нет


Образовательные учреждения города Тюмени работают в обычном режиме, сообщает пресс-служба Департамента образования города Тюмени. В ежедневном режиме департаментом образования города Тюмени ведется мониторинг по заболеваемости ОРВИ и гриппом школьников и воспитанников детских садов.

В образовательных учреждений введен масочный режим, ежедневно проводится утренний фильтр обучающихся и сотрудников учреждений. Также усилен контроль за выполнением требований санитарного законодательства к условиям обучения и воспитания детей (режим проветривания, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, бактерицидного обеззараживания, температурный режим, дополнительная С-витаминизация питания, питьевой режим, условия для соблюдения личной гигиены).

Благодаря проводимой профилактической работе заболеваемость среди детей школьного возраста не превышает 10%. В городском департаменте отмечают, что в соответствии с СанПиН принятие решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях в случае отсутствия детей по причине гриппа и ОРВИ составляет 20% и более. Таким образом, по мнению департамента образования, оснований для закрытия школ на карантин нет.

Департамент образования напоминает, что к основным правилам профилактики ОРВИ и гриппа, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в первую очередь, относится гигиена рук. Мытье рук с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Необходимо чистить и дезинфицировать поверхности и гаджеты, используя бытовые моющие средства.

Не надо трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

В целях усиления информационно-разъяснительной работы памятки по профилактике ОРВИ и гриппа размещены на информационных стендах и сайтах образовательных учреждений. Также информация по мерам профилактики доведена до школьников и родителей на классных часах и родительских собраниях.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.