Участковый вез женщину на Ниве и попал под Land Cruiser Prado. ВИДЕО рокового ДТП под Заводоуковском


Заводоуковская межрайонная прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» 46-летнего Андрея Важенина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как следует из материалов уголовного дела, 2 июня 2015 года участковый уполномоченный полиции Важенин на служебном автомобиле Нива повез 42-летнюю жительницу села Боровинка, которую избил сожитель, в г. Заводоуковск на медицинское освидетельствование. На обратном пути на 125 км, где федеральная трасса Тюмень-Омск пересекается со второстепенной дорогой Новая Заимка-Боровинка, произошло ДТП, в котором женщина погибла.

Как полагает следствие, Важенин при выезде со второстепенной дороги на главную, не убедился в безопасности совершаемого маневра и не уступил дорогу автомобилю Toyota Land Cruiser Prado, двигавшемуся в Тюмень из Ишима по федеральной трассе, и имевшего преимущество. Произошло столкновение. После столкновения Нива опрокинулась на бок, а Toyota съехала с дороги в поле.

Запись с видеорегистратора Toyota Land Cruiser Prado

Удар пришелся в правую боковую часть Нивы, где на заднем пассажирском сидении находилась 42-летняя женщина. Она получила множественные переломы ребер, разрывы печени, селезенки и погибла. У нее остались три дочери в возрасте 23, 19 и 12 лет.

Заводоуковская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Заводоуковский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу. Для сведения: санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.