В Тобольске и Ишиме мошенницы снимали порчу со старушек: «Наснимали на 200 тысяч рублей»


В настоящее время профилактика и предупреждение мошенничества приобретает все большую актуальность, сообщает пресс-служба МВД по Тюменской области. Под деятельность мошенников может попасть любой гражданин, но все же, чаще всего их жертвами становятся люди пенсионного возраста, так как мошенникам проще войти в доверие пожилым людям.

Так, в минувшие выходные в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратилась 79 – летняя жительница Ишима с сообщением о факте мошенничества.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Потерпевшая пояснила, что на остановке к ней подошли две женщины среднего возраста, которые в ходе беседы убедили пенсионерку, что на ней лежит порча. Доверчивая женщина пригласила злоумышленниц к себе в дом, чтобы те якобы избавили ее от недуга. Воспользовавшись доверием пенсионерки, злоумышленницы похитили 145 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет

Похожий случай произошел в Тобольске, где в дежурную часть поступило сообщение от пожилой женщины, которая пояснила, что неизвестная путем обмана завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 67 000 рублей. На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в ходе беседы сотрудники полиции выяснили, что около поликлиники к пенсионерке подошла незнакомая женщина и завела разговор с пострадавшей, через несколько минут к разговору присоединилась еще одна незнакомка, которая стала благодарить злоумышленницу за оказанную помощь в излечении болезни. Затем фигурантка предложила бабушке безвозмездную помощь в исцелении ее недуга, доверчивая пожилая женщина согласилась. Войдя в доверие к потерпевшей, злоумышленница посоветовала пожилой женщине набрать бутылку воды и собрать все денежные средства в платок, для проведения ритуала очищения от болезней и приумножения денег, так она и сделала. В результате незнакомка отдала женщине платок и воду, предварительно наказав пенсионерке держать имущество под подушкой несколько дней. Прейдя домой бабушка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

На сегодняшний день сотрудниками полиции г.Тобольска проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию подозреваемых лиц в мошенничестве.

Полицейские предупреждают: чтобы не стать жертвой мошенников постарайтесь выполнять следующие советы:

– не открывайте дверь незнакомым людям! Если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и Вы не можете рассмотреть в глазок двери лицо или документы посетителя, спросите у них номер телефона организации, перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста;

– проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте незнакомца в свой дом!

– не под каким предлогом не сообщайте номер своей банковской карты, любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по номеру телефона горячей линии Вашего банка (телефон которой находится на оборотной стороне банковской карты);

– если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, совершил ДТП, арестован и теперь за него нужно внести выкуп, залог, штраф! Обязательно проверьте достоверность информации, позвоните родственникам или близким людям.

– не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые продукты.

– если на Ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счёт, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. Не верьте! Вас могут обмануть!

– если Вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Как правило, это мошенничество!

– не доверяйте, если Вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Полицейские рекомендуют гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками. Объясните им, что прежде чем отдавать злоумышленникам последние деньги, надо удостовериться в подлинности информации, и обязательно позвонить родным и близким людям. Но если все, же вас обманули, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по номеру телефона – 02.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.