Новые подробности февральской «автобусной» аварии: водитель грузовика был под наркотиками


Прокуратура Тюменской области:
В Тюмени направлено в суд уголовное дело о ДТП на перекрестке улиц Республики-Мельникайте, в котором две женщины погибли, а третья – была тяжело ранена. Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении жителя г. Екатеринбурга 46-летнего Вячеслава Устюгова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии наркотического опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено расследованием, 26 февраля с.г. Устюгов на грузовом автофургоне-рефрижераторе Mercedes доставил из Екатеринбурга в Тюмень товар, который в течение дня развозил по магазинам. Вечером около 20:22 водитель направился еще в одну торговую точку. Подъезжая по левому (четвертому) ряду к перекрестку улиц Республики-Мельникайте, Устюгов решил с Республики повернуть налево – на Мельникайте, хотя установленный дорожный знак 5.15.2 разрешал ему движение только прямо. Кроме того, при повороте налево водитель не уступил дорогу автобусу ЛИАЗ 14-го маршрута, который двигался во встречном направлении. В результате столкновения водитель автобуса потерял контроль над транспортным средством. Автобус отбросило на тротуар, где он насмерть сбил двух женщин-пешеходов в возрасте 46 и 57 лет. Третья пострадавшая – 20-летняя девушка – была тяжело ранена. Еще 13 человек после аварии поступили в больницу с различными ушибами и ссадинами.

Устюгов был задержан и 28 февраля по решению суда заключен под стражу. В ходе следствия установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением метилендиоксипировалерона. Не соглашаясь с результатами исследования, Устюгов выдвинул версию о подмене его анализа. Проведенная по делу генетическая экспертиза показала, что подмены не было.
Согласно заключению автотехнической экспертизы водитель автобуса не располагал технической возможностью предотвратить столкновение.

5 июня Устюгову было предъявлено в окончательной редакции обвинение по ч.6 ст. 264 УК РФ. 9 июня он и его адвокат были уведомлены об окончании следственных действий. Адвокат 17 июня ознакомился с делом, а Устюгов стал затягивать ознакомление. В связи с этим суд по ходатайству следствия установил обвиняемому срок для ознакомления с делом до 4 июля.

Прокуратура г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу. Для сведения: санкция ч.6 ст. 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Ранее по теме:
На Республики — Мельникайте страшная авария с участием рейсового автобуса. Есть погибшие. ФОТО, ВИДЕО. UPD: видео ДТП с камер наблюдения

Первые минуты после страшной аварии автобуса на Мельникайте-Республики. ВИДЕО (18+).

Новые подробности вечернего ДТП на Республики — Мельникайте. В момент удара грузовика скорость автобуса составляла 58 км/ч.

Партнер нашего сайта: компания HINO Автоцентр-Тюмень
ПОЛИС КАСКО / СЕРТИФИКАТ НА СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В ПОДАРОК.
Предложение ограничено. Успевайте!

Звоните прямо СЕЙЧАС: (3452) 69-69-69

Комментарии:

1 thought on “Новые подробности февральской «автобусной» аварии: водитель грузовика был под наркотиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.