Тюменские спортсмены продолжают попадаться на применении допинга.


Российское антидопинговое агентство объявило о временном отстранении от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях биатлониста Валентина Пехтерева (на фото) сообщает агентство «Весь спорт». Допинг-проба «А», которая оказалась положительной, была взята 7 марта на юниорском первенстве России в Красноярске. Там тогда ещё 20-летний Пехтерев, представляющий команду Тюменской области, произвел настоящий фурор – хотя раньше в спортивных подвигах замечен не был. В спринте на 10 км, несмотря на четыре штрафных круга, опередил второго призёра, который отстрелял чисто, на 18,4 секунды. В гонке преследования на 12,5 км (четыре штрафных круга) довел преимущество над тем же серебряным медалистом (два промаха) до 1.43,9. В эстафете 4х7,5 на четвёртом этапе поднял сборную Тюменской области с восьмого места на призовое третье, несмотря на шесть дополнительных патронов и один штрафной круг (общее третье время среди 75-и участников). Но надежды на появление «русского Свендсена» оказались напрасными. Положительной оказалась проба, взятая у Пехтерева уже после спринта, поэтому после проведения дисциплинарных действий будут аннулированы все его результаты на первенстве России.

Самое интересное, что в пробе молодого спортсмена нашли не какой-нибудь древний анаболик или стероид. И даже не очередную версию эритропоэтина. Сразу два новейших препарата – остарин и генный допинг GW 1516. Российский биатлон явно прогрессирует, но не в том и не туда. Здесь стоит упомянуть, что личным наставником Пехтерева является Максим Кугаевский, который в минувшем сезоне работал тренером по функциональной подготовке мужской команды «Б» сборной России по биатлону, а недавно участвовал в формировании тренерского штаба на следующее олимпийское четырёхлетие в качестве члена экспертного совета тренерского совета СБР.

Напомним, что перед самым началом Олимпийских игр в Сочи уже была дисквалифицирована тюменская биатлонистка Ирина Старых. А двумя неделями ранее в употреблении допинга была уличена самая популярная представительница тюменского Центра спортивной подготовки пловчиха Юлия Ефимова.

* фото с сайта Тюменского ЦСП

Партнер нашего сайта: компания HINO Автоцентр-Тюмень
СКИДКА на автомобили 2013 года выпуска.
Предложение ограничено. Успевайте!

Звоните прямо СЕЙЧАС: (3452) 69-69-69

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.