Пристегивайте детские автолюльки и автокресла! Печальное ДТП на трассе Екатеринбург — Шадринск — Курган.


Вчера, 14 апреля 2014 года, в 16:30 на 69 км автодороги «Екатеринбург-Шадринск-Курган» водитель автомобиля «Лада-217030», мужчина 1992 г.р., при совершении обгона не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение со встречным автомобилем «Toyota Vitz» под управлением женщины 1990 г.р.

В результате ДТП водитель автомобиля «Toyota» и грудной ребенок, шестимесячная девочка – пассажир «Toyota», скончались на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Еще четверо участников ДТП получили травмы различной степени тяжести: водитель автомобиля «Лада» (ушибы и ссадины лица, ушиб колена, перелом плюсневой кости справа) и 3 пассажира автомобиля «Toyota» — женщина 1984г.р. (сотрясение головного мозга, перелом предплечья), мальчик 2010 г.р. (сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти, госпитализирован в состоянии комы), женщина 1958г.р. (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы позвоночника, ребра и голени).

Сотрудниками полиции было установлено, что погибший ребенок находился в детском удерживающем устройстве – автолюльке, на заднем пассажирском сидении посередине. Однако, автолюлька не была закреплена ремнем безопасности, а просто лежала на сидении. В автомобиле «Toyota Vitz» средний ремень безопасности на заднем пассажирском сидении отсутствовал. Второй ребенок также находился в детском удерживающем устройстве, справа за сидением водителя, но был пристегнут ремнем безопасности и в ДТП выжил.

Водитель автомобиля «Лада», имеющий шестилетний стаж управления транспортным средством, за последние 4 года привлекался 44 раза на нарушение ПДД. В том числе за нарушение скоростного режима – 19 раз (из них 10 раз – в 2014 году). В 2012 году мужчину лишали права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения. Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что двигался в автомобиле один, по автодороге «Екатеринбург-Шадринск-Курган» в сторону города Екатеринбурга со скоростью около 60 км/ч, впереди него двигался грузовой автомобиль. От дачи дальнейших показаний водитель отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем, очевидец происшествия рассказал сотрудникам полиции, что сразу после ДТП мужчина-водитель «Лады» признался собравшимся очевидцам, что пошел на обгон двигающегося впереди автомобиля и его ослепило солнце, из-за чего встречного автомобиля он не видел.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.