В выходные в НК Жираф наведывался Наркоконтроль. ВИДЕО.


Рейдовое мероприятие по развлекательным заведениям Тюмени провели в минувшие выходные сотрудники областного управления наркоконтроля. В ночь на воскресенье они совместно с сотрудниками ОМОН организовали проверки в наиболее популярных ночных клуба города. Их задачей стало выявление мест возможного распространения и употребления синтетических наркотиков.

Как говорят сами наркополицейские, основная цель проводимых оперативно-профилактических мероприятий – пресечь факты безбоязненной продажи наркотиков, которые еще недавно процветали в некоторых досуговых заведениях Тюмени. Нужно показать представителям наркобизнеса, что расширять рынок сбыта за счет тюменских ночных клубов им не удастся. Динамика результатов такой работы налицо: если шесть-семь лет назад в каждом из досуговых учреждений оперативники обнаруживали около десятка молодых людей в состоянии наркотического опьянения, то сейчас медицинское освидетельствование, проводимое в наркодиспансере, редко показывает употребление запрещенных веществ.

Подобные силовые операции проводятся в Тюмени уже на протяжении многих лет. На заседаниях антинаркотической комиссии Тюменской области ситуация в местах развлечения молодежи находится под постоянным контролем, а силовым структурам региона поручено уделять ей повышенное внимание.

Как свидетельствует опыт Тюменской области и некоторых других российских регионов, проведение оперативно-профилактических акций, которые иногда носят показательный характер, серьезно влияет на отношение руководства ночных клубов к теме наркотиков. Владельцы развлекательных учреждений готовы сотрудничать с силовыми структурами в вопросах наркобезопасности. Управление ФСКН России по Тюменской области в прошлом году приступило к реализации проекта «Клубная жизнь без наркотиков». 12 тюменских ночных клубов подписали Хартию, в которой обязались приложить усилия для того, чтобы сделать свои учреждения свободными от наркотиков. В частности, совместно решено принимать все меры к пресечению возможных фактов сбыта опасных веществ, а также создать условия для того, чтобы «нежелательным посетителям» было неудобно и некомфортно реализовывать свой замысел. Более жестко стали следить за посетителями, усилился «фэйс-контроль», повысились требования к персоналу. Никто из владельцев клубов не заинтересован, чтобы его заведение приобрело дурную славу. Ведь очевидно, что организаторы молодежных вечеринок будут расплачиваются собственным имиджем, а значит, опустевшей кассой.

Граждане, желающие помочь в разоблачении наркодельцов, могут звонить на Горячую линию «Защита от наркотиков», которая круглосуточно действует в Дежурной части Управления ФСКН России по Тюменской области: (3452) 27-00-00. Также информацию для наркополицейских можно передать через официальный сайт Управления

Пресс-служба Управления ФСКН России по Тюменской области (Андрей Трацевский, видео автора).

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.