В Тюмени начался суд по делу «ужаса в 44-й школе»


Сегодня в Тюменской областном суде началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении ученицы школы №44 г. Тюмени и учащегося школы-интерната «Горизонт» (обоим по 16 лет). Они обвиняются в преступлении против половой неприкосновенности, а несовершеннолетняя, кроме того, в деяниях против личности и собственности.

Как полагает следствие, 9 ноября 2010 года указанные выше лица насильно привели 12-летнюю ученицу школы №44 в одну из квартир, где изнасиловали.

Установлено также, что в 2011 году несовершеннолетняя злоумышленница трижды ограбила потерпевшую, похитив у неё косметику на общую сумму 787 рублей. В том же году она ограбила ещё одну школьницу, забрав у неё косметику стоимостью 5,8 тыс. рублей.

Кроме того, по версии следствия, злоумышленница в период с сентября 2010 года по декабрь 2011 года неоднократно избивала пострадавшую, распространяла про неё порочащую информацию, заставляла пить алкогольные напитки. В результате противоправных действий малолетняя потерпевшая находилась в хронической стрессовой ситуации, что повлекло причинение ей тяжкого вреда здоровью.

В феврале с.г. была задержана злодейка, а в марте – её сообщник. На днях Тюменский областной суд продлил им срок заключения под стражу до 19 мая 2013 года включительно.

Несовершеннолетняя обвиняется по п. «б» ч.4 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), ч.1 ст.161 (грабеж) и п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетней).

Подростку предъявлено обвинение по п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ.

Сегодня в Тюменском областном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Прокуратура Тюменской области

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.