Тюмень больше не лучший город Земли: «кол» за озеленение, «двойка» за улицы


Индекс оценки качества городской среды в России был разработан КБ «Стрелка» при содействии ДОМ.РФ и утвержден Минстроем РФ в конце прошлого года. Индекс всех 1112 оцененных экспертами городов можно посмотреть на сайте индекс.дом.рф

— В каждом из 1112 российских городов эксперты проанализировали шесть различных типов городских пространств. По десятибалльной шкале оценили их безопасность, комфорт, экологию, идентичность, разнообразие и современность. В основе оценки этих индикаторов городской среды лежали 30 критериев, собранные на основе анализа международного опыта. Отметим, что 80% российских городов набрали меньше половины максимально возможных при расчете индекса качества городской среды баллов, — сообщается на сайте.

здесь и ниже: скрин с сайта индекс.дом.рф

Индекс качества городской среды в Тюмени специалисты оценили в 143 балла, что составляет всего 48% от максимально возможного. Для сравнения Москве «дали» 214 баллов, Тамбову — 190, а Реутову и Иннополису — по 197 баллов (все — лидеры в своих категориях) .

Отметим, что Тюмень утянул вниз критерий «Озеленение и водные пространства», где город получил всего 12 баллов (из 50 возможных).

А по критерию «Жилье и прилегающие пространства» Тюмень, наоборот, получила максимальные для себя 32 балла.



Лидеры рейтингов городов в зависимости от их величины:



Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.