«Спасём криводановский лес!» Под Тюменью вырубают знаменитые грибные леса


С обращением спасти лес под Криводаново выступил тюменец Андрей Лозицкий на своей странице Facebook.

— Спасём криводановский лес, друзья! Самое любимое место тюменских грибников безжалостно уничтожается! Прямо сейчас происходит огромная вырубка леса в районе д.Криводанова (34-й км. Старотобольского тракта). Губится уникальная ландшафтная территория с живописным микрорельефом возле природоохранной зоны оз.Большой Нарык! Почему чиновники не понимают, что уничтожают целую экосистему этой территории? — сокрушается автор воззвания.

Он просит тюменцев поддержать его. Так, Эльза Самарханова уже рахместила такой же пост в популярном паблике ВКонтакте «ЧС Тюмень»: «Остановим ввырубку леса и рытьё карьеров в уникальных природных зонах, чтобы сохранить природу будущим поколениям!!!» — обратился она к многочисленным участникам группы.



По словам Андрей Лозицкого, один из его знакомых прислал карту со схемой планируемых разработок под карьеры. «На ней видно, что лес вдоль Старотобольского тракта практически будет уничтожен. Разрешения даёт департамент недропользования», — уточняет тюменец.

Отметим, что сам Андрей Лозицкий предполагает, что вырубка идет с целью создания песчаных карьеров. В комментариях к записи утверждается, что этот песок нужен для строительства кольцевой дороги, которая находится относительно недалеко от этих мест.




Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.