Случайный пуск ракет по зрителям с боевого вертолета попал на видео


На учениях «Запад-2017», которые с 14 сентября проходят, в том числе и на полигоне Лужский под Санкт-Петербургом, вертолёт Ка-52 произвёл непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» по зрителям.

По информации СМИ, пострадали два человека. По неподтвержденным данным, они могут быть представителями СМИ.



— Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты, — сообщил источник сайта 66.RU.

Отметим, что по информации пресс-службы Западного военного округа, в рамках совместного стратегического учения «Запад-2017» на полигоне «Лужский» экипажи ударных вертолетов Ми-28Н и Ка-52 армейской авиации Западного военного округа отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха.

— Во время выполнения воздушной разведки летный состав отработал наиболее сложные элементы летной подготовки – полеты на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Летчики действовали в составе пар и звеньев, выполняя полеты в построении «пеленг» на установленных интервалах и дистанциях. Ведущему экипажу предстояло, при обнаружении мишеней на земле, распределить цели для каждого из ведомых экипажей для максимально эффективного нанесения авиационного удара. Летчики выполнили пуски неуправляемых ракет, а также применили бортовое пушечное вооружение, уничтожив при этом более 20 мишеней, имитирующих колонны техники, огневые позиции, укрепления и другие объекты условного противника, — сообщается на официальном сайте МинОбороны РФ.



Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.