За неделю клещи покусали более полутора тысяч тюменцев


На 31.05.2017 зарегистрировано 6747 обращений по поводу присасывания клещей. За прошедшую неделю (с 22 по 28 мая) в медицинские организации Тюменской области по поводу присасывания клещей обратилось 1542 человека, в том числе 304 ребёнка (до 14 лет), сообщает пресс-служба Роспотребназора Тюменской области.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех 23 административных территориях. Наибольшее количество зарегистрировано в г. Тюмени (2189) — присасывания произошли на дачных участках, в парковых зонах, в г. Ишиме (571), г. Тобольске (421), Заводоуковском (387), Абатском (291) районах.

96% пострадавших получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. На 31.05.17 зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, за аналогичный период 2016 года – 5. Случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано (в 2016 году – 14).


С начала эпидсезона 2017 года в отделении особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» исследовано на вирусы клещевых инфекций 667 клещей от населения, в 6 клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 182 клещах — возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно круглый год. На 31.05.2017 вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 64300 человек, из них лиц из профессиональных групп риска 54500 человек, детей (до 14 лет) – 9800.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. На 31.05.2017 обработано 4500 га, в том числе все учреждения летнего отдыха и оздоровления для детей. Проведен контроль качества обработок, клещей не обнаружено.

6d79d847bab67fcab7ee0174d13449a1.jpg

Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?

Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Взрослым жителям г. Тюмени помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям области помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» г.Тюмени и филиалах Тюменской области, в лаборатории ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора г.Тюмени.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

— если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.