Жильцы пятиэтажки на Фабричной, 22: «Дом находится в аварийном состоянии»


Напомним, вчера вечером на улице Фабричной обрушилась часть стены дома №22. На фотографиях очевидцев видно, что обрушение произошло возле фундамента здания. На месте работали представители экстренных служб города. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, в доме вывалилась кирпичная кладка площадью примерно в три квадратных метра.

qSpUnGP3K3Q.jpg

Между тем, в сети появились фотографии экспертного заключения в отношении состояния дома по ул.Фабричной, которые выложили обеспокоенные жильцы разваливающегося по кирпичам здания. Согласно документам, дом находится в аварийном состоянии. Так, «в ходе осмотра конструкций дома специалисты пришли к заключению, что:
— отмостка здания находится в аварийном состоянии, функции защиты цоколя и фундамента от воды утрачены;
— покрытие цоколя в аварийном состоянии, функции защиты цокольной части не выполняет;
— входные группы находятся в аварийном состоянии;
— фасад в ограниченно работоспособном состоянии;
— конструкции фундамента в аварийном состоянии с потерей несущей способности со стороны двора в центре здания и в последней трети фасада к ул.Мельничной;
— система водоснабжения, канализации и отопления в аварийном состоянии;
— электропроводка и щитовое оборудование в аварийном состоянии;
— кровля в аварийном состоянии…

Дом построен в 1972-м, году, капитальный ремонт не производился. Все вышеуказанное дает основания полагать, что дом №22 по ул.Фабричная находится в аварийном состоянии и угрожает жизни жильцов»

фото кликабельны

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.