Роспотребнадзор по эпидситуации по гриппу: идет снижение заболеваемости


Пресс-служба тюменского Роспотребнадзора привела новые даннные «Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом» по состоянию 15.02.2016.

В Тюменской области продолжает регистрироваться сезонная заболеваемость ОРВИ и гриппом. За 6 неделю 2016 г. (08.02-14.02.2016) регистрируется снижение заболеваемости среди населения Тюменской области на 25,2 % по отношению к предыдущей неделе (за прошлую неделю снижение на 29%). Снижение заболеваемости регистрируется по всем возрастным группам. По г.Тюмени снижение — на 26,6 %.

Снизилась интенсивность заболеваемости и показатели превышения порогового уровня заболеваемости ОРВИ по совокупному населению, при этом среди детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет заболеваемость ниже порогового уровня.

По данным вирусологического мониторинга за 6 неделю от больных преимущественно выделялся вирус гриппа А Н1N1-2009, который вошел в состав сезонных вакцин против гриппа. В предэпидемический период было привито 38,7% населения области. Заболевших гриппом среди привитых нет.

В Тюменской области ведется ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, с 14.01.16г. введены ограничительные мероприятия в медицинских организациях: разграничение потоков в поликлиниках, масочный режим, оказание медицинской помощи на дому детям, беременным, лицам старше 60 лет, пациентам из групп риска, ограничение посещения родственников в стационарах, ограничение плановых госпитализаций и массовых обследований населения, в том числе диспансеризации.

Роспотребнадзор напоминает, что с 20.01.2016 г. введены ограничительные и карантинные мероприятия в образовательных организациях (масочный режим, усиление утреннего фильтра), учреждениях торговли, коммунально-бытового обслуживания населения, аптеках, сферы обслуживания (масочный режим, ужесточение дезинфекционного режима и режима проветривания, недопущение больных сотрудников на работу).

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.