Главбух тюменского детсада завысила себе зарплату на 770 тысяч рублей


В Тюмени бывший главный бухгалтер муниципального детсада предана суду за хищение более 770 тыс. рублей. Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летней Веры О. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, Вера О., являясь главным бухгалтером детсада №155 г. Тюмени, в феврале 2013 года завысила себе зарплату на 50 тыс. рублей. Оставшись безнаказанной, она стала делать это систематически. К примеру, за декабрь 2013 года сумма завышения составила уже 130 тыс. рублей.

Летом 2014 года у руководителя детсада возникли претензии к работе главного бухгалтера и она попросила департамент образования администрации города проверить финансовую деятельность детсада. Однако Вера О. документы проверяющим не представила. Тогда в октябре 2014 года дошкольное учреждение заключило договор с одной из аудиторских компаний, которая и выявила крупную недостачу денежных средств. Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы сумма излишне полученной Верой О. зарплаты в период с февраля 2013 года по ноябрь 2014 года составила 772 тыс. рублей.

В ходе следствия детский сад заявил иск о взыскании с обвиняемой похищенных денежных средств. В целях обеспечения иска наложен арест на ее Ford Focus. После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу. Для сведения: санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает штраф в размере до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.