Тюменка нашла в лесополосе около поликлиники медкарты умерших людей


Жительница Тюмени нашли в лесу рядом с Тюменью медицинские карты с персональными данным горожан. Об этом она рассказала в соцсетях.

— Садовая 135а, городская поликлиника №7! Что же так хаотично, небрежно, безответственно бросать мед.карты людей в лесу вокруг города Тюмени? Просим разобраться!, — написала в паблике «ЧС Тюмень» Маргарита Талабаева.

На опубликованных снимках видно, что все выброшенные карты помечены записью о смерти пациента

— Согласно ФЗ «О здоровье граждан…» ответственность за хранение медицинской документации несет ЛПУ. Амбулаторные карты умерших больных хранятся в архиве лечебного учреждения. В отдельном отсеке. Бывали случаи, когда приходили запросы из Суда иди других инстанций для уточнения разных вопросов, связанных с болезнью через 10 и более лет, — отметила в комментариях тюменка Диана Третьякова.

Также дала разъяснение и пресс- служба департамента здравоохранения Тюменской области:

— Есть определённые категории карточек, которые подлежат утилизации. Медики этим не занимаются, они не выбрасывают. Поликлиника заключает договор с организацией, которая осуществляет утилизацию и подтверждает этот факт соответствующими документами. Третья городская поликлиника в последний раз передавала документы на утилизацию в 2019 году. Это повод провести проверку уполномоченным органам, которые, в отличие от департамента, могут проверить и организацию, — написала пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

Добавим, что прокуратура инициировала проведение проверки по хранению и утилизации найденных тюменцами медкарт с персональными данными пациентов. При наличии оснований виновные понесут наказание.

Партнер нашего сайта:
Автомойка для грузовых автомобилей Грузомойка за Антипино

— качественная мойка любых грузовых автомобилей, автобусов и прицепов
ВНИМАНИЕ! СКИДКА — 15%: кодовая фраза «ГРУЗОМОЙКА за АНТИПИНО»
Подробности на сайте, либо по телефону: (3452) 69-69-69

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.