Коронавирус в Тюмени: хроника дня, 16 марта


Накануне, 15 марта, оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса сообщил о выявлении инфекции у жителя Тюмени.

В Тюменской области выявлен один заболевший коронавирусом. Ситуация под контролем, в ближайшее время завершит работу оперативный региональный штаб, следите за информацией.

Главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо:

Сегодня новосибирский центр «Вектор» подтвердил диагноз на коронавирусную инфекцию у жителя Тюмени. Он находился в отпуске и посещал страны с опасной эпидобстановкой: Швейцарию и острова Карибского бассейна. Мужчина не выходил на работу и живет в частном доме. Так что этот случай не представляет угрозы для жителей города. Сейчас его поместили в мельцеровский бокс областной инфекционной больницы. Над членами семьи тюменца ведется медицинское наблюдение. Устанавливаются его контакты во время возвращения из Москвы домой.

Роспотребнадзор по Тюменской области. О подтвержденных случаях новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в России

За последние сутки в России зарегистрировано 4 случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации, 3 в Московской области, 1 в Тюменской области. По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели (Италия, Франция, Испания, Швейцария). Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали на территории Российской Федерации. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

Из-за коронавируса в Тюменском государственном университете на две недели отменены все занятия.

В связи с эпидемиологической обстановкой из-за распространения коронавируса в мире, проведение I Градостроительного форума, запланированное ранее на 17 марта в Тюмени, переносится на неопределенный срок, сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области:

Несмотря на то, что в Тюмени и Тюменской области приняты все меры предосторожности, тем не менее, организатор мероприятия — Главное управление строительства Тюменской области, АО «Тюменская ярмарка», газета «Квартирный вопрос» — уверены, что такие меры излишними не будут. Первый градостроительный форум Тюмени был запланирован как эффективная площадка для диалога бизнеса и власти в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», свое участие в нем подтвердили архитекторы и проектировщики, строители и девелоперы, другие профессиональные участники рынка.




ВОЗ настоятельно рекомендует мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах.

Вирусы остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времени. Согласно информации ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня, на пластиковых – до 9 дней. Оплачивая покупки картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кодов. Наиболее безопасны бесконтактные платежи. В любом случае, не забывайте мыть руки и не трогайте грязными руками лицо. Не забывайте протирать телефоны/смартфоны дезинфицирующими средствами.

14:30:

Вузы региона для предотвращения распространения коронавируса переходят на онлайн-обучение. С 16 марта это сделали в Тюменском государственном университете, с 17 марта ограничение коснется студентов Тюменского индустриального университета.

14:55

Чемпионат России по лыжным гонкам, который должен был начаться 28 марта в Тюмени, перенесен на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.

скрин с сайта Федерации лыжных гонок России

15:10

Департамент здравоохранения Тюменской области:

Состояние мужчины, госпитализированного с диагнозом «коронавирусная инфекция», оценивается как стабильное. Он проходит лечение в Областной инфекционной клинической больнице. У ближайших родственников, которые были в контакте, взяты анализы, они отрицательные. Работа по другим контактным лицам проводится, как и во всех случаях, когда поступает информация о прибытии лиц из стран, неблагополучных по эпидемиологической обстановке

15:45

Минздрав РФ подготовил памятку по профилактике коронавируса для граждан от 60 лет и старше.

16:10:

Государственный аграрный университет Северного Зауралья переходит на дистанционное обучение с 16 по 29 марта. Все запланированные на март мероприятия по внеучебной и научной деятельности переносятся на более поздний период.

20:45

Департамент здравоохранения Тюменской области:

В организациях рекомендуют контролировать 14-дневную самоизоляцию работников

Руководителям организаций вне зависимости от форм собственности на состоявшемся в пятницу заседании санитарно-противоэпидемической комиссии рекомендовано усилить мероприятия по нераспространению ОРВИ, грипп и новой коронавирусной инфекции. По возможности обеспечить обработку рук сотрудников кожными антисептиками, контролировать температуру тела и отстранять от работы человека с признаками инфекционного заболевания – а также проконтролировать его обращение к врачу.

Усиление противоэпидемических мер в различных организациях также должно включать качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, регулярное проветривание помещений, использование одноразовой посуды либо проведение специализированной обработки многоразовой посуды в моечных машинах.

Работодателям также предлагается ограничить направление в командировки сотрудников, особенно в зарубежные страны и не рекомендовать отправляться в отпуск в страны, где зарегистрирована новая коронавирусная инфекция. А если работники вернулись после отдыха или работы из этих стран – проконтролировать самоизоляцию на дому на 14 дней. Повременить предлагают и с корпоративными мероприятиями.

Информация обновляется…

Партнер нашего сайта: компания Автоцентр-Тюмень
ВНИМАНИЕ! Новая услуга Сход-развал на грузовиках, автобусах и прицепах
Проведи регулировку! Сэкономь на топливе и замене колес из-за износа!
Звоните прямо СЕЙЧАС: (3452) 69-69-69

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.