Подробности тюменской кражи века: подставная «банкирша» рассовала полмиллиарда по сумкам и улетела на частном самолете в Москву


В Тюмени утверждено обвинительное заключение по делу о краже из банка более 560 млн. рублей. Такую огромную сумму похитили трое жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга, а также председатель Правления Сибирского банка реконструкции и развития Григорий Романюта из Тюмени и его сообщница, которые оба находятся в розыске.

— По версии следствия, в январе 2018 года Григорий Романюта совместно со своим знакомым из Москвы, имеющим опыт руководства кредитными организациями, создал организованную преступную группу для хищения денег из кассы возглавляемого банка. В состав группы вошли петербуржец и оренбуржец, а также жительница Иркутска, которая была специально принята на должность заместителя Правления банка, — сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области.

Для своего алиби 18 января 2018 года Романюта якобы ушел в отпуск и приказом возложил свои обязанности на сообщницу. Также он отправил в отпуск второго заместителя председателя Правления банка и главного бухгалтера, чтобы они не помешали краже, а сам улетел в Москву. В свою очередь сообщница, исполняя обязанности председателя Правления, направила в командировку начальника отдела кассовых операций.

По предположению следствия, Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального Банка РФ наличными в сумме 561 миллионов рублей под предлогом выплаты денег вкладчикам.

Вечером 26 января сообщница Романюты надавила на кассира и получила от нее ключ от хранилища, откуда похитила деньги, уложив в девять спортивных сумок. Деньги помог вынести оренбуржец. Около 350 млн. в Тюмени забрал неустановленный мужчина для Романюты. С суммой около 100 млн. рублей сообщница села в арендованный частный самолет и улетела в ночь на 27 января в Москву. Остальные деньги участники банды поделили между собой.

29 января 2018 года главный бухгалтер банка обратился в полицию с заявлением о хищении денег. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Трое обвиняемых в феврале по решению суда заключены под стражу. Их обвиняют в совершении кражы, совершенной организованной группой, в особо крупном размере.

Романюта и его сообщница в феврале объявлены в международный розыск. В феврале у банка была отозвана лицензия, а в марте он признан банкротом.

После вручения обвинительного заключения 27 томов уголовного дела будут направлены Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.




Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.