На левом береге Туры в районе Алебашевской складировали тонны экологически опасных отходов


В Тюмени по материалам природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о загрязнении, повлекшем ущерб более 137 млн рублей

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, отходы, имеющие I класс опасности, общей массой 489057 кг были размещены на левом берегу реки Тура вблизи ул.Алебашевской в Тюмени. Площадь загрязненного участка составила 26496 кв.м.

В ходе прокурорской проверки специалисты Управления Росприроднадзора по Тюменской области в январе и марте 2018 года отбирали пробы почвы. Результаты лабораторных исследований показали многократное превышение содержания полихлорированных бифенилов по сравнению с фоновыми значениями. Размер вреда, причиненного почве, составил более 137 млн рублей.

В декабре 2017 г. Советский районный суд г. Омска признал Дмитрия Золотарева — директора ООО «Мерк» и экс-директора ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области.



Фирмы Золотарева в период с 2010 по 2015 гг. с промышленных предприятий из разных регионов страны собирали отходы конденсаторов и трансформаторов, содержащие полихлордифенилы (совтол, трихлордифенил и пентахлордифенил). За обезвреживание указанных отходов на счета ООО «Мерк», ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» были перечислены денежные средства в сумме более 41,8 млн рублей. Между тем опасные отходы без их обезвреживания были незаконно размещены на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей и других субъектов Российской Федерации».

Природоохранная прокуратура передала материалы проверки в следственный отдел по Центральному округу г. Тюмень следственного управления СКР по Тюменской области, где по ним 3 мая 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ. Следствие полагает, что к размещению опасных отходов в Тюмени, помимо Золотарева, причастны и другие лица.

Расследование находится на контроле прокуратуры области. Санкция ч.2 ст.247 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

фото с сайта english.arnika.org




Комментарии:

1 thought on “На левом береге Туры в районе Алебашевской складировали тонны экологически опасных отходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.