Множество нарушений в ТРЦ «Солнечный»: оголенные провода в детской комнате и картинг-центр без документации


Официальный сайт тюменской прокуратура продолжает публиковать итоги совместных проверок с сотрудниками отдела надзорной деятельности МЧС России по Тюменской области по соблюдению требований пожарной безопасности.

Так, в ходе проверки в торгово-развлекательном центре «Солнечный» (ул. Пермякова,50 «б») и на рынке «Солнечный» (ул. Пермякова,50, стр. 1) были выявлены нарушения. Владелец ТРЦ «Солнечный» и рынка «Солнечный» оштрафован на 175 тыс. рублей.

В ТРЦ «Солнечный» на четвертом этаже допущено изменение класса функциональной пожарной опасности помещения парковки на картинг-центр без проведения экспертизы проектной документации. В самом картинг-центре не было знаков пожарной безопасности и пожарного шкафа внутреннего противопожарного водопровода.

— В помещении детской комнаты «Муравейник» допущена эксплуатация электропроводов с видимыми нарушениями изоляции. В кинозалах отделка пола и стен выполнена из горючих материалов. Не обеспечена необходимая слышимость пожарных оповещателей системы оповещения и управления людей при пожаре в кинозалах, в том числе во время просмотра кинофильмов. Помещения гардероба и комнаты матери на втором этаже не обеспечены автоматической пожарной сигнализацией. Помещение опорного пункта пожаротушения в полном объеме не обеспечено противопожарным оборудованием и средствами спасения. При проверке пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода установлено, что водопровод не исправен, — сообщает пресс-служба ведомства.



На рынке «Солнечный» план эвакуации людей при пожаре не соответствует планировке здания. В помещениях дебаркадера (разгрузочной) электропроводка эксплуатируется с видимыми нарушениями изоляции. Ширина основного эвакуационного прохода в торговом зале менее 2,5 м. Допускается размещение рекламных баннеров на фасаде здания из горючих материалов. В ходе проверки были выявлены и другие нарушения.

— По результатам проверки прокуратура в отношении собственника зданий АО «ДИАС» возбудила два административных дела за нарушение требований пожарной безопасности. 3 мая 2018 года по результатам рассмотрения административных дел АО «ДИАС» оштрафовано на 175 тыс. рублей, — отмечается на официальном сайте Прокуратуры.


Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа.

заглавное фото: 2gis.ru


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.