Скрывшийся от суда экс-проректор ТИУ объявлен в розыск


Сегодня, 1 февраля 2017 года, Центральный районный суд г. Тюмени по ходатайству государственного обвинителя объявил в розыск бывшего проректора Тюменского индустриального университета Александра Ошибкова. Кроме того, суд постановил заключить его под стражу.



Известно, что А.Ошибков на явился в суд 19 января 2018 года, когда дело было назначено к разбирательству. Суд тогда вынес постановление о принудительном приводе Ошибкова в помещение суда 1 февраля 2018 года. Однако сегодня он доставлен не был, поскольку его местонахождение неизвестно.

В октябре 2017 года Центральный районный суд г. Тюмени признал Егора Орлова виновным по двум эпизодам ч.4 ст. 159 УК РФ (афера с буровым комплексом и займом 100 млн рублей) и приговорил его к 4 годам заключения в колонии общего режима. Приговор был обжалован осужденным.

Напомним, преступления Ошибковым совершены в 2015 году, когда она занимал должность директора департамента стратегического развития Тюменского государственного нефтегазового университета, переименованного впоследствии в Тюменский индустриальный университет, и проректора по стратегическому развитию ТИУ в 2016 году.

«В июле 2015 года Ошибков формально устроил в экспериментальный завод буровой техники двух подчиненных сотрудниц и подругу жены. Одной из женщин он дал указание ежемесячно готовить документы на выплату стимулирующих выплат фиктивным работникам и директору завода без законных оснований для выплат оснований. Денежные средства перечислялись на банковские карты указанных четырех лиц, после обналичивания поступали в распоряжение Ошибкова. С июля 2015 года по июнь 2016 года университету был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей», — сообщает о первом эпизоде «дела Ошибкова» пресс-службы Прокуратуры Тюменской области.

В 2016 году Ошибков от имени вуза заключил договор с Феодоровым на выполнение проектных работ «М-ГРУПП». При этом данными разработками занималось ООО «НИПИ «Нефтегазпроект» (его единственным учредителем является университет). Фактически «М-ГРУПП» никаких работ не выполнил, но на счета организации было переведено свыше 10 млн рублей (9 млн забрал Ошибков, чуть более 1 млн получил Феодоров).

В 2016 году Ошибков под видом продажи ТИУ мобильного бурового комплекса совместно с Егором Орловым, которого вместо себя трудоустроил гендиректором Тюменской буровой компании, похитил у университета 169 млн рублей.

Александр Ошибков обвиняется по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По материалам Прокуратуры Тюменской области



Комментарии:

1 thought on “Скрывшийся от суда экс-проректор ТИУ объявлен в розыск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.