В Тюмени на месте братской могилы красноармейцев обнаружили череп человека


Сегодня в тюменских соцсетях появились фотографии черепа, который лежит на постаменте памятника Жертвам Колчаковского террора, расположенного на ул.Максима Горького рядом с «Прибоем». Тюменцы предположили, что человеческие останки нашли при «раскопках» в этом районе, вызванных недавним прорывом теплотрассы.

«Всё перекопали и, видимо, нашли эти кости, но можно же как-то цивилизовано с ними распорядиться» — комментируют фотографии в соцсетях. По словам появившихся там же интернет-«экспертов», это череп 40-летнего мужчины, который был захоронен 50-100 лет назад.

jE3nB71nuWk.jpg

Справочно:

В конце первого десятилетия XX века на Таборе (местность под названием Табор занимала обширную территорию между современными улицами Профсоюзной и Елизарова и от улицы 50 лет Октября до крутого берега Туры) появились холерные бараки, потом лагерь, в котором содержались военнопленные первой мировой войны: австрийцы, венгры и др. С июля 1918 по июль 1919 года, когда Тюмень была во власти колчаковцев, в лагере содержались пленные красноармейцы. 13 марта 1919 года в Тюмени около 600 крестьян, мобилизованных в армию Колчака, подняли восстание: они уже отслужили свой срок в царской армии и не хотели идти на войну. Восстание жестоко разгромили уже к ночи того же дня, почти все участники его были убиты.


Перед отступлением из Тюмени в начале августа 1919 года колчаковцы посадили уцелевших от болезней и голода красноармейцев на баржи – по несколько сотен человек на каждую - и повезли в сторону Томска. По пути их не кормили, а по ночам расстреливали, трупы сбрасывали в воду. В Томск баржи пришли почти пустыми. По пути было убито более двух тысяч человек. Эти баржи после назвали «баржами смерти».

Около 150 оставшихся в Тюмени больных пленных красноармейцев расстреляли в лагере.

В 1967 году в год пятидесятилетия Октябрьской революции, на месте братской могилы, где захоронены расстрелянные красноармейцы, установлен монумент по проекту тюменского скульптора З.М. Белова: облицованный пилон с надписью «Вечная память жизнь отдавшим за власть Советов». У его основания две бронзовые фигуры: красноармеец поддерживает рукой смертельно раненного товарища. На месте бывших лагерных бараков - зеленое поле спортклуба «Прибой».

Источник


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.