«Покупали за 10, продавали за 95». В Тюмени задержали мошенников с «чудодейственными» фильтрами по очистке воды


В Тюмени полицейские задержали «группу лиц», подозреваемых в мошенничестве с фильтрами воды, которые они продавали доверчивым покупателям по завышенным ценам.

Сначала мошенники обзванивали потенциальных покупателей (как правило, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями) и сообщали, что представляют компанию по продаже фильтров, и хотели бы провести демонстрацию возможностей товара. Если человек соглашался, то в назначенное время к нему приходил один из мошенников и начинал убеждать согласиться на установку фильтра.

«Для убедительности он проводил простой эксперимент: набирал воду из-под крана и воздействовал на нее с помощью электроприбора. В стакане появлялся заметный осадок. Затем продавец повторял манипуляцию с заранее подготовленной дистиллированной водой, якобы пропущенной через фильтр. Осадка не было. Злоумышленник объяснял это уникальными свойствами фильтра. Введенные в заблуждение граждане соглашались приобрести предлагаемый товар, несмотря на высокую стоимость», — сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Всего оперативники уголовного розыска задержали 6 человек, которые сейчас дают признательные показания. Один из организаторов — 31-летний житель Омской области, по решению суда заключен под стражу, второй, житель города Тюмени, 32 лет, находится под домашним арестом. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

У полиции есть основания предполагать, что фигуранты могут быть причастны к серии аналогичных преступлений. Если вы обладаете какой-либо информацией, либо являетесь пострадавшим, просьба обращаться в органы внутренних дел: (3452) 291-065; 8 922 485 60 69 (уголовный розыск), 270-073 (следственная часть).

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.