Версия трагедии в ХМАО: Автобус развернуло под встречный грузовик и разорвало надвое


По данным УМВД России по ХМАО – Югре водитель автобуса, перевозившего детей, за последние 2 года 7 раз нарушил ПДД.

Сотрудниками Полиции установлена личность водителя автобуса, им оказался житель Нефтеюганска 1969 года рождения. Мужчина имеет право управления всеми категориями транспортных средств, водительский стаж с 1994 года. За последние два года он 7 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения: ст. 12.18 КоАП РФ – 1 раз, ст. 12.6 КоАП РФ – 2 раза, ст. 12.5 КоАП РФ – 4 раза.

Напомним, накануне на 925 километре автодороги «Ханты-Мансийск – Тюмень» произошло ДТП, в результате которого погибли 12 человек, травмы различной степени тяжести получили 23 человека. Среди возможных причин ДТП – несоблюдение водителями бокового интервала, а также сложные метеусловия в виде обильных снежных осадков.

В ходе проверки по факту ДТП установлено, что в УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре заявки на сопровождение автобуса автопатрулем Госавтоинспекции не поступало.

Официальная версия ДТП от пресс-службы ГИБДД по ХМАО:

В Ханты-Мансийском районе 4 декабря около 16 часов на 925 километре автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» водитель 1969 года рождения, управляя автобусом «Кароса», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил касательное столкновение с автомобилем «Вольво» с полуприцепом, затем с автомобилем «Скания» под управлением 38-летнего водителя, двигающемся во встречном направлении. Двигавшийся за автобусом автомобиль «Лада Приора», уходя от столкновения, совершил съезд в кювет. В результате ДТП 12 пассажиров автобуса погибли, в том числе 10 несовершеннолетних. 24 человека получили травмы, в том числе 15 несовершеннолетних.

Один из очевидцев ДТП дал свою версию произошедшего:

— Навстречу автобусу ехал трал, который перевозил «газушку». «Газушка» немного съехала, но водитель трала не заметил и продолжал движение. Возможно, в результате плохой видимости водитель автобуса не заметил эту «газушку» и зацепил ее. Автобус развернуло поперек дороги. Навстречу мчалась фура…

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.