Во время игры у тюменского футболиста остановилось сердце


Врачам скорой помощи благодаря грамотной работе удалось спасти тюменца после получасовой реанимации

В воскресенье бригада скорой медицинской помощи провела успешную реанимацию, сообщает пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Областная станция скорой помощи» Ирина Бердюгина. В 13.09 на пульт диспетчера службы «03» поступил экстренный вызов. Мужчина сообщил, что его 34-летнему товарищу во время игры в футбол стало плохо – внезапно стало трудно дышать, появились сдавливание и боль в груди.

Острый инфаркт миокарда – такой диагноз поставил врач скорой помощи. Он также выяснил, что пациент страдает хроническим заболеванием сердца, но не принимает регулярно препараты. На момент оказания помощи состояние больного резко ухудшилось. В результате у него произошла остановка сердца и дыхания. Около тридцати минут медики вели борьбу за жизнь пациента. Реанимационные мероприятия проводились с помощью аппарата для непрямого массажа сердца LUCAS 2 (обеспечивает непрерывные компрессии грудной клетки с постоянной частотой и глубиной продавливания грудины). В это время врач и фельдшер применяли ряд других средств по поддержанию жизни — искусственную вентиляцию легких, медикаментозную терапию. Молодого мужчину удалось спасти, в сознании его доставили в кардиоцентр.

Отметим, что похожий случай произошел накануне в Сургуте. Во время игры в футбол мужчина получил травму и потерял сознание, прибывшая скорая помощь увезла пострадавшего в больницу. Фотографии ЧП опубликовал Анатолий Власенко в местном паблике ВКонтакте «К-Информ»

LugOWLBD6O0.jpg

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой помощи Тюменской области оказали помощь 1457 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 572 пациента. 426 вызовов передано в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Старшими врачами оперативного отдела проведено 236 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. Бригады скорой спасли 47 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 9 пациентам в состоянии комы, шока, 20 – с острым коронарным синдромом, 18 – с нарушением мозгового кровообращения.

Чтобы не допустить беды и суметь сориентироваться в экстренной ситуации, врачи скорой помощи рекомендуют простые, надежные и безопасные способы спасения человека до прибытия скорой помощи.

Сердечный приступ

На стенках сосудов образуются бляшки, которые вырастают иногда настолько, что могут полностью заполнить собой просвет артерии. Когда бляшка в сосуде разрывается, из неё выливается содержимое, а после образуется сгусток из крови – тромб. Сердечный приступ наступает тогда, когда тромб перегораживает коронарную артерию, которая питает сердечную мышцу, и она начинает отмирать. На первом этапе – формирование тромба – в течение 20-30 минут сердце просто «кричит» от боли. Самый распространенный признак приступа – интенсивная, давящая боль за грудиной. И если попросить человека показать, где болит, то он сжатой в кулак или открытой ладонью укажет на середину грудной клетки – это коронарный жест. От начала приступа в течение пяти минут сам больной или его окружение должны заподозрить сердечный приступ и вызвать скорую помощь. Всего два часа есть у врачей, чтобы попытаться спасти сердце и восстановить качество жизни человека.

Первая помощь до прибытия бригады скорой помощи

Принять одну дозу нитроглицерина под язык (только в горизонтальном или полугоризонтальном положении, так как он очень резко снижает давление). При необходимости повторить через пять минут, максимум до трех доз.

Принять таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Уточнить, есть ли аллергия на препарат.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.