Из-за халатности медсестры в тюменской больнице погибла двухмесячная девочка


Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области, 29 марта 2013 года после операции на сердце в отделение реанимации областной клинической больницы №1 г. Тюмени поступила двухмесячная малышка. Ночью 1 апреля 2013 года одна из медицинских сестер после кормления ребенка через специальный зонд оставила ее без присмотра. В это время пища, которая не усвоилась, пошла мимо специального зонда наружу и малышка стала захлебываться содержимым желудка. Реанимационные мероприятия не принесли результатов, и девочка умерла от механической асфиксии (удушья).

Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 22 января 2015 года медсестра была признана виновной по ч.2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного).

В июне 2016 года родители погибшей девочки обратились в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском к больнице. В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работниками при исполнении трудовых обязанностей. В дело вступил представитель прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени. Напомним, что в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

Больница в суде не согласилась с заявленным размером компенсации морального вреда. Участвующий в деле прокурор поддержал заявителей и дал аргументированное заключение об удовлетворении их требований. Накануне Ленинский районный суд г. Тюмени взыскал с областной клинической больницы №1 г. Тюмени в пользу родителей погибшей девочки более 3,7 млн рублей в счет компенсации морального вреда и расходы на погребение.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.