В тюменском автобусе задержали карманника: помогли бдительные граждане


Вечером 25 мая в службу «02» поступило сообщение о краже денежных средств. Из Центра управления нарядами УМВД России по городу Тюмени незамедлительно был направлен ближайший экипаж вневедомственной охраны.

Как оказалось, происшествие произошло в одном из городских автобусов. Злоумышленник, воспользовавшись невнимательностью, похитил у девушки из кармана сумки денежные средства в размере 1000 рублей. Бдительные граждане заметили неправомерные действия и вызвали полицию. Прибыв на место, стражи правопорядка задержали нигде официально не трудоустроенного ранее судимого уроженца одной из союзных республик 1973 года рождения. Задержанный дал признательные показания.

В настоящее время фигурант задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гостям и жителям города о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности, чтобы уберечь себя от преступных посягательств.

Не стать жертвой воров-карманников помогут простые советы:

  • не носите деньги вместе с документами;
  • не носите крупные суммы денег без сопровождающего, желательно осуществлять передвижение с деньгами не на общественном транспорте;
  • мелкие купюры на текущие расходы держите «под руками», крупные купюры – в потайном кармане;
    не носите сотовый телефон на поясе;
  • в общественном транспорте будьте предельно внимательны в толкучке, обращайте внимание на лиц, старающихся плотно приблизиться к Вам;

Если же Вы стали свидетелем или в отношении Вас совершили противоправные действия, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 02, в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 799-855.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.