Пока голышмановские полицейские избивали одного подозреваемого в краже бензокосы, второй вскрыл себе вены


В Голышманово к 4 годам заключения осуждены двое бывших полицейских за применение насилия к двум сельским жителям, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области.

Сегодня, 25 мая 2016 года, Голышмановский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Голышмановский» — начальника отделения уголовного розыска 29-летнего Алексея С. и временно исполнявшего обязанности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска 24-летнего Амана С. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Установлено, что в сентябре 2015 года в деревне Робчики Голышмановского района у сельской жительницы были похищены бензопила и бензокоса общей стоимостью более 11 тыс. рублей. В краже заподозрили двух жителей Омутинского района в возрасте 41 года и 59 лет, которые были допрошены по делу в качестве свидетелей.

Утром 7 ноября 2015 года Алексей С. с Аманом С. на служебном автомобиле Fiat Albea заехали в деревню Слободская Омутинского района за 41-летним мужчиной, чтобы доставить его в Голышмановский отдел полиции и оперативным путем проверить на причастность кражи. Селянин согласился. По дороге полицейские пытались поместить мужчину в багажник автомашины, но тот не позволил им это сделать. Когда машина остановилась в селе Шабаново, мужчина пытался сбежать от стражей порядка, но Алексей С. его догнал, применил физическую силу и посадил обратно в автомобиль.

Полицейские направились в райцентр Омутинское за 59-летним мужчиной, который 41-летнему мужчине приходился дядей. Пожилого человека пригласили проехать в Голышмановский отдел полиции, чтобы тоже оперативным путем проверить на причастность к краже.

В отделе полиции Алексей С. и Аман С. стали избивать 59-летнего мужчину и заковали его в наручники, требуя сознаться в краже. Крики родственника услышал племянник, сидевший в коридоре. Чтобы пресечь противоправные действия полицейских, он лезвием от бритвы вскрыл себе вены на левой руке и выбежал на крыльцо отдела полиции, обратив на себя внимание сотрудников дежурной части и руководства отдела полиции. Племянник на «скорой» был доставлен в больницу, а пожилой человек смог покинуть отдел полиции. Он не дал признательных показаний в краже.

8 ноября 2015 года 59-летний мужчина сообщил в межмуниципальный отдел МВД России «Омутинский», а 9 ноября 2015 года — в Голышмановский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области об избиении сотрудниками полиции. Было возбуждено уголовное дело. 14 ноября Алексей С. и Аман С. были задержаны и 15 ноября по решению суда заключены под стражу. Они уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Суд назначил Алексею С. и Аману С. каждому по 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать рядовые и начальствующие должности в органах внутренних дел сроком на 3 года. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу пожилого человека 150 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, а его племянника — 30 тыс. рублей.

Комментарии:

3 thoughts on “Пока голышмановские полицейские избивали одного подозреваемого в краже бензокосы, второй вскрыл себе вены

  • 28.06.2016 в 08:15
    Permalink

    Пока голышмановские полицейские избивали одного подозреваемого в краже бензокосы, второй вскрыл себе вены

    » от 25 Мая 2016
    Согласно п. 2 ч. 2 ст. 26 Закона “О печатных средствах массовой информации журналист обязан подавать для публикации объективную и достоверную информацию.
    Однако опубликованная Вами информация является недостоверной. Кроме того, она не подтверждена никакими доказательствами или фактами. В частности, в ней не указано:
    – что по дороге полицейские пытались поместить мужчину в багажник автомашины, но тот не позволил им это сделать. Когда машина остановилась в селе Шабаново, мужчина пытался сбежать от полицейских, но Сухов его догнал и насильно посадил обратно в автомобиль.
    Эти мужчины, как говориться в статье, в отдел полиции приехали добровольно, без какого либо принуждения. Это доказывается видео с камер видео наблюдения, как эти мужчины вместе с сотрудниками полиции идут разговаривая и улыбаясь ,при этом, ни кто силком и не вел .
    — Чтобы остановить беспредел, племянник бритвенным лезвием вскрыл себе вены на левой руке и выбежал на крыльцо отдела полиции, обратив на себя внимание сотрудников дежурной части и руководства отдела полиции. Истекающий кровью мужчина на «скорой» был доставлен в больницу, а пожилой человек смог покинуть отдел полиции. Признания в причастности к краже он так и не дал.
    Да ,племянник порезал себе запястье руки, но только для того , что бы уйти от ответственности, а» пожилой человек», как говориться в статье не покинул помещение полиции сразу после этого, он ещё оставался в здании полиции до 19.00, хотя его ни кто не удерживал. Сухов и Самаев покинули здание полиции в 14.20 и больше не возвращались. Однако эти двое потерпевших оставались в полиции до прихода электрички Так же по видео видно, как они периодически выходят на улицу курить, ни один из них не хромает, не избит , не искалечен. Хочется ещё добавить, что эти двое мужчин , отсидели более 30 лет ,за грабежи и убийства, и чтобы не сесть за решетку , они наговорят и не такие сказки!!!!!!
    Таким образом, публикуя указанные сведения без необходимой проверки, газета не выполнила требования п. 2 ст. 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» и грубо нарушила ст. 49 Конституции РФ, которая требует, чтобы публичные обвинения в нарушении правовых норм основывались только на вступившем в законную силу приговоре суда. Растиражировав указанные недостоверные сведения, газета опорочила достоинство и честь полиции
    . Кроме того, журналист даже не счел нужным проверить достоверность информации «местных жителей», не в отделе полиции, где работали эти люди. Данную информацию считаю клеветой.

    В соответствии ст. 43 Закона РФ «О средствах массовой информации» гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.

    Ответ
    • 28.06.2016 в 10:40
      Permalink

      Во-первых, tyumentimes.ru не является СМИ. Второе, это официальный пресс-релиз Прокуратуры Тюменской области, что мы и указали. Ссылка на сайт Прокуратуры: http://www.proctmo.ru/press-center/news/118915987545/

      Ответ
  • 29.06.2016 в 09:38
    Permalink

    А вы, прежде чем выкладывать какую либо информацию, проверьте о её достоверности , в статье прокуратуры полная ложь и об этом все прекрасно знают, в том числе и прокуратура.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.