Котельная травила воздух поселка Мелиораторов: «Тысячекратные превышения выбросов»


Природоохранная прокуратура возбудила дела в связи сжиганием отходов и выбросом в воздух вредных веществ «Нефтестройбизнес», сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области.

В Тюменскую природоохранную прокуратуру на ООО «Нефтестройбизнес» пожаловался один из расположенных вблизи заводов. Как указано в жалобе, в результате сжигания «Нефтестройбизнес» отходов, образуется дым с неприятным запахом. Дым несет в сторону офисов завода, в результате чего у работников кружится и болит голова, зафиксированы случаи обращения в медицинские службы с жалобами на головные боли.

Согласно Федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха» сжигание отходов производства и потребления без специальных установок запрещается. Выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании соответствующего разрешения. Без разрешения такие выбросы запрещены.

Установлено, что ООО «Нефтестройбизнес» осуществляет эксплуатацию котельной на улице Мелиораторов в Тюмени, отапливает производственный цех. При этом на момент проверки в топке работавшей печи котельной были обнаружены обрезки древесноволокнистой плиты (МДФ), которая содержит в своем составе фенол и формальдегид и является отходом 4 класса опасности.

Отобранные из трубы котельной пробы показали превышение фактического выброса по сравнению с нормативами предельно допустимых выбросов по бенз/а/пирену в 3447,5 раз, по углерода оксиду — в 50,7 раз, по взвешенным веществам — в 11,3 раз, по азота диоксиду и азота оксиду — в 7,7 раз. Кроме того, в пробах содержались фенол и формальдегид, разрешение на выбросы которых у предприятия отсутствует.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО «Нефтестройбизнес» и начальника административно-хозяйственного отдела административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обезвреживании и ином обращении с отходами производства) и чч. 1 и 2 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух). Дела направлены в Управление Росприроднадзора по Тюменской области для рассмотрения по существу. Кроме того, прокуратура внесла в адрес генерального директора организации представление об устранении нарушений закона.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.