Наркоманам-убийцам с Лесобазы предъявлены обвинения


Прокурор Тюменской области направил в областной суд дело об убийстве продавца магазина second-hand, сообщает на официальном сайте ведомства.

Прокурор Тюменской области направил в суд уголовное дело в отношении жителей г. Тюмени — Андрея Абдрахимова и его сестры Нины Абдрахимовой, а также жителя поселка Боровский Дениса Урбана. Брат с сестрой обвиняются в разбойном нападении и убийстве 6 октября 2015 года продавца магазина комиссионной одежды second hand. Кроме того, Абдрахимов и Урбан обвиняются в краже норковой шубы, которую они совершили 7 октября 2015 года.

Как следует из материалов уголовного дела, брат с сестрой Абдрахимовы употребляли наркотики, а денег на их покупку не хватало. Именно нехватка денежных средств на приобретение наркотиков, по версии следствия, стала мотивом для разбойного нападения на женщину — продавца комиссионного магазина. А поскольку женщина знала Абдрахимовых, то они решили ее убить, чтобы избежать наказания.

Для реализации задуманного злоумышленники днем 6 октября 2015 года пришли в магазин second hand по ул. Западносибирской в Тюмени. Там Нина Абдрахимова прошла в конец торгового зала и в целях отвлечения внимания продавца стала расспрашивать ее о вещах, находившихся в продаже. А Андрей Абдрахимов тем временем напал на потерпевшую с ножом, нанеся ей множество, но не менее 15 ударов в жизненно-важные органы – шею, голову и грудную клетку. От полученных ран женщина скончалась на месте.

Абдрахимов снял с убитой золотые серьги и два золотых кольца, а также забрал ее сумку, в которой находились 300 рублей и сотовый телефон старой модели. Всего на общую сумму около 13,5 тыс. рублей. После этого брат с сестрой покинули магазин. По дороге они выбросили орудие убийства (нож) и с телефона погибшей заказали такси, на котором доехали до ломбарда, куда Абдрахимова сдала золотые изделия, получив за них 5,8 тыс. рублей. После этого злодеи на 5 тыс. рублей приобрели героин и употребили его.

Труп продавца обнаружила одна из посетительниц комиссионного магазина, которая прошла в соседний магазин и попросила вызвать сотрудников полиции и скорую помощь. 6 октября было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

А 7 октября 2015 года Абдрахимов, чтобы раздобыть денег на наркотики, решил обокрасть квартиру знакомой своей сестры, имея ключи от нее. Преступление было совершено вместе с Урбан. Их добычей стала норковая шуба стоимостью 70 тыс. рублей, которая за 7 тыс. рублей была сдана в один из комиссионных магазинов. На вырученные деньги были приобретены наркотики. 8 октября в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Абдрахимовы, а 27 октября — Урбан. Все трое по решению суда заключены под стражу.

В ходе обыска по месту жительства Абдрахимова был изъят сотовый телефон убитой. Кроме того, найдены ее похищенные изделия из золота, которые переданы родному брату. Найдена также и норковая шуба, которая возвращена законной владелице.

Андрею Абдрахимову предъявлено обвинение по п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Нина Абдрахимова обвиняется по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, сопряженном с разбоем).

Денису Урбану предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Прокурор Тюменской области утвердил по данному уголовному делу обвинительное заключение и направил материалы в Тюменский областной суд для рассмотрения дела по существу. Для сведения: санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение, а ч. 3 ст. 158 УК РФ — до 6 лет лишения свободы

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.